Журнал «Carelia» отстояли

Единственный в России литературно-художественный и общественно-политический журнал на финском языке «Carelia» должен выходить в полном объеме – десятью номерами в год. К такому выводу пришли члены рабочей группы, обсуждавшие 3 сентября в Петрозаводске концепцию развития издания. Причем, за сохранение журнала проголосовали все члены рабочей группы, в том числе – заместитель министра по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации Карелии Александр Рыбаков, представлявший на этой встрече одного из учредителей издания – республиканский Миннац. Участниками обсуждения стали известные карельские литераторы, журналисты и представители национальных обществ.

Таким образом, в скандальной истории с сокращением выпуска одного из старейших литературных журналов России наметился компромисс. Судя по итогам заседания рабочей группы, республиканские власти не настаивают на сокращении номеров журнала «Carelia» до двух год и готовы искать выход из конфликтной ситуации.

Напомним, намерения Миннаца Карелии урезать выпуск литературно-художественного журнала на финском языке вызвали крайне негативную реакцию национальной общественности. Авторитетные политики и общественные деятели республики направили минувшим летом обращение президенту России Владимиру Путину, в котором назвали «кощунством» попытки экономить бюджетные средства на национальной прессе. Свою тревогу по поводу планов сокращения журнала высказали также известные деятели культуры соседней Финляндии. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру