Бесплатные учебники не дошли до всех школьников Карелии

Во многих карельских школах фонды бесплатной учебной литературы до сих пор не заполнены. Об этом 12 сентября на заседании рабочей группы сообщила ее председатель, депутат Законодательного собрания Карелии Ирина Петеляева. Напомним, с 1 сентября вступил в силу федеральный закон, согласно которому все граждане Российской Федерации должны обучаться по бесплатным учебникам, а образовательные учреждения не имеют права требовать плату за любые учебные пособия.

«К сожалению, в республике были районы, которые решили, что это – проблемы родителей, - отметила Ирина Петеляева. - Доходило даже до того, что некоторые учебные заведения на своих сайтах публиковали список литературы, требовавшейся для уроков».

Наиболее сложной обстановка остается в Петрозаводске, где по состоянию на 13 августа 2013 года школы обеспечены бесплатными учебниками лишь на 93 процента.

«В Петрозаводском городском округе есть школы, чья обеспеченность еще ниже, - отметил заместитель прокурора Карелии Василий Костин. – К примеру, у лицея №1 эта цифра – всего 60 процентов. На основании постоянных обращений граждан мы проводим проверки, и за август вынесли 2 представления об устранении нарушений в адрес главы администрации города. Меры реагирования позволят привлечь руководителей муниципальных образовательных учреждений, как минимум, к дисциплинарной ответственности».

В «черном» списке также находятся школы №43, №48 и гимназия №37. Зампрокурора подчеркнул, что в случае судебного процесса теряется драгоценное время, из-за чего школьники смогут увидеть на партах бесплатные учебники к концу октября.

Заместитель министра образования Татьяна Васильева назвала основные причины срыва установленных сроков:

«В 2013 году образовательным учреждениям республики было выделено 30,5 миллионов рублей субвенций еще 32 миллиона за счет средств модернизации общего образования. Все деньги были направлены вовремя, однако некоторые аукционы на приобретение учебников состоятся лишь в сентябре-октябре. Ряд руководителей не видит смысла в реализации новых федеральных государственных образовательных стандартов, другие направили часть средств на другие цели, в частности реализацию программы энергосбережения, установку пластиковых пакетов. Подчеркиваю, что проблема носит точечный характер и относится к отдельным образовательным учреждениям: на данный момент в 13 из 18 муниципальных районах Карелии обеспеченность учебниками составляет 100 процентов».

На подобное заявление достаточно жестко прореагировал председатель Комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодежи ЗС РК Андрей Рогалевич. По его мнению, министерство образования летом заявляло, что к 1 сентября все школы получат бесплатные учебные пособия, однако этого не произошло, поэтому руководство Минобраза не должно снимать с себя ответственность и ограничиваться письменными рекомендациями в адрес директоров школ. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру