Демонтаж «Невского пассажа» не причинит вреда жилому дому

Упадет или не упадет пятиэтажка, если снести ее соседа - торговый центр «Невский пассаж»? Ответ на этот вопрос пытаются получить в Петрозаводском городском суде, где на этой неделе возобновилось рассмотрение гражданского дела по искам жильцов дома №30 по проспекту Невского к предпринимателям Цмугуновым. 19 сентября в процессе принял участие эксперт из Санкт-Петербурга Владимир Ленский, который провел последнее исследование дома и его пристройки. Ведущий специалист «Центра судебной экспертизы» изучал вопрос о возможности сноса наземной части пристройки. Напомним, ранее эксперты, приглашенные владельцами «Невского пассажа», заявили, что полный демонтаж «Невского пассажа» может привести к разрушению здания.

«Это все равно, что к «КАМАЗу» подкатили трехколесный велосипед и сказали: «Вот теперь он точно не упадет»», - поделился Владимир Ленский своим мнением с участниками процесса еще до начала сегодняшнего судебного заседания. Он пришел к выводу, что снос пристройки никак не скажется на жилой дом. И это заключение эксперта очень устраивает жильцов пятиэтажки, которые четвертый год воюют с несносным соседом.

Но первыми в ходе заседания суда 19 сентября должны были выступить свидетели. Так, со стороны истцов был приглашен директор ООО «Техноэксперт», руководитель представительства Федерации судебных экспертов в РК Леонид Ухлинов. После знакомства с заключением коллеги из Санкт-Петербурга Ленского и визуального осмотра дома №30 по Невскому он заявил в суде, что данную пристройку можно демонтировать. По его словам, фундамент пятиэтажки, в строительстве которой он принимал участие, хороший. Ничто не угрожает дому, даже если снять грунт вокруг всего здания.

«Пристройка сделана без привязки к дому – здания не соприкасаются, - сказал свидетель. – Если снять верх и оставить подвал, то можно совершенно спокойно заасфальтировать территорию. Подвальная часть не окажет никакого влияния на состояние дома».

По мнению Ухлинова, демонтировать здание можно в течение месяца. Для этого нужно подготовить проект производства работ по реконструкции, где оговаривается, каким способом сносится здание. «В проектно-сметной документации должен быть приложен такой проект по реконструкции, - сказал Леонид Ухлинов. – Это предполагается строительными нормами».

Жильцы дома уже давно хотят заглянуть в проектно-сметную документацию пристройки, но, как выяснялось во время процесса, она пропала. Каким образом и куда она исчезла, представителей предпринимателей Цмугуновых сегодня не беспокоит. Но вопросов у адвокатов ответчиков к свидетелю, поддержавшему заключение питерского эксперта, была масса. Опрос инженера-строителя Ухлинова продолжался более двух часов. Продуктивности от него было немного, но представители предпринимателей пытались всячески доказать, что приглашенный истцами свидетель «так себе специалист», доверять его выводам не стоит.

Чью сторону примет суд, покажет время. Процесс продолжается. Жители многострадального дома надеются, что эксперт Ленский успеет сегодня выступить в суде – вечером специалист уезжает домой в Санкт-Петербург.

Напомним, жители пятиэтажки воюют с пристройкой – магазином «Невский пассаж» - уже третий год. Они неоднократно заявляли о том, что строительство предпринимателями братьями Цмугуновыми незаконной пристройки создало невыносимые условия для проживания на нижних этажах их дома. Судебная тяжба жителей дома с хозяевами магазина продолжается до сих пор. Весной нынешнего года три жильца, отстаивая свои конституционные права, участвовали в голодовке, которую приостановили после встречи с карельскими властями. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру