Петрозаводск позовут на «Veloday»

21 сентября, во Всемирный день без автомобиля, в карельской столице пройдет очередной праздник для велосипедистов и пешеходов «Veloday». Все желающие покрутить педали приглашаются с 10 до 12 часов на улицу Университетскую, 10 (Учебно-лабораторный корпус ПетрГУ), где пройдут сбор и организация участников, а также будет дан старт масштабному велопробегу. Здесь на время сборов каждый сможет подготовиться к празднику, украсив себя и свой велосипед. Также всех ждут конкурсы и розыгрыши призов, веломастерская, спортивные и детские площадки и многое другое

«Маршрут будет пролегать по центральным улицам Петрозаводска, через улицы Чапаева и Шотмана, проспект Первомайский, через проспекты Ленина и Энгельса прямиком на площадь Кирова, где примерно в 13.00 состоится финиш пробега, - сообщила главный организатор мероприятия Анастасия Неровная. - На данный момент число зарегистрировавшихся составляет порядка 450 человек, мы ожидаем от 1 до 2 тысяч участников. Замечу, на все время проведения велопробега автомобильное движение на вышеупомянутых улицах будет перекрыто: соответствующее согласование получено от ГИБДД».

Как отметили организаторы, в велопробеге будут участвовать и VIP-персоны: депутаты республиканского парламента, главы отделов городской администрации, руководство ПетрГУ. А вот новый мэр Петрозаводска Галина Ширшина от участия отказалась, сославшись на занятость.

В 13 часов на площади Кирова начнется велопраздник, участников и зрителей ждут полевая кухня, шоу-программа, различные конкурсы с призами и множество призов. Также в рамках мероприятия пройдут фотовыставка, выставка велосипедов, показ «Велокино» на свежем воздухе и даже «Веломаскарад». Наконец, желающие смогут поучаствовать в круглых столах с «велосообществами» города и попытать удачу в розыгрыше велосипеда. Любителей экстремального велоспорта ждет конкурс на лучший трюк. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру