Карелия вернула более 100 миллионов рублей в федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ

В конце прошлой недели прошло заседание правления Фонда содействия реформированию ЖКХ, на котором были рассмотрены представленные Карелией отчеты о выявленных фондом нарушениях. Как сообщили в ведомственном управлении по связям с общественностью, речь идет о недостаточных объемах долевого финансирования программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Результаты проверок показали, что развитие малоэтажного строительства за счет собственных региональных средств идет медленно: затягиваются предусмотренные федеральным законом сроки. Кроме того, специалисты обнаружили, что число заключенных муниципальных контрактов в ходе реализации региональной адресной программы недостаточно. Карельским чиновникам дали несколько месяцев, чтобы исправить все выявленные ошибки, «заморозив» все средства по программам 2013 года.

Между тем, правительство республики еще в конце мая неоднократно заявляло, что программа расселения жителей Карелии из аварийного фонда находится под угрозой срыва:

«Мы никак не можем достроить жилье и ввести его в эксплуатацию уже два года, - делилась эмоциями замминистра строительства Валентина Байкова. - Мы как были самые последние по качеству освоения федеральных средств в России, так и остаемся. Карелия находится в пятерке худших регионов страны, не расселивших в этом году ни одного гражданина».

Как бы то ни было, на состоявшемся заседании правление Фонда признало допущенные нарушения устраненными: Карелия вернула все неосвоенные средства в размере 113 450 204 рубля. Региональные адресные программы 2011 года по переселению граждан из аварийного жилищного фонда были признаны завершенными в полном объеме, и финансовая поддержка за счет средств фонда возобновлена. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру