Карельский перинатальный центр будут не достраивать, а строить

Строительство центра для новорожденных в Карелии вошло в план мероприятий по празднованию столетия республики. Об этом на брифинге в правительстве республики рассказала карельский министр здравоохранения и социального развития Валентина Улич.

Пока функции перинатального центра исполняет петрозаводский роддом № 2. Но эта база не соответствует современным требованиям и похзволяет проводить только первый этап выхаживания новорожденных с низкой массой тела, недоношенных, а также - имеющих другие проблемы со здоровьем.

Число новорожденных в Карелии, как и число женщин детородного возраста, продолжает уменьшаться, все больше малышей появляется на свет раньше положенного срока, а также - с врожденными проблемами здоровья. До 70 процентов случаев младенческой смертности приходится именно на новорожденных. Именно поэтому строительство перинатального центра важно для Карелии, где демографическая ситуация остро нуждается в стабилизации.

На строительство новейшего медучреждения со всем необходимым оборудованием из общероссийской казны направляется около двух миллиардов рублей. Еще 400 миллионов планируется выделить из бюджета Карелии, которой посчастливилось войти в список немногочисленных регионов, в которых типовые центры появятся на льготных условиях.

Построить центр для выхаживания младенцев планируется не там, где власти собирались это сделать. Недостроенное здание диагностического центра на Древлянке, в котором собирались разместить учреждение, не удовлетворяет требованиям, выдвигаемым к помещениям перинатального центра ни по высоте потолков, ни по другим показателям.

Валентина Улич рассказала о том, что новое учреждение появится на Лесном проспекте, недалеко от детской республиканской больницы, что очень удобно.

А в древлянском долгострое, который все же планируется привести в порядок, разместится поликлиника. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру