Машину защитника карельских лесов сожгли

Минувшей ночью в Петрозаводске был сожжен автомобиль известного эколога Сергея Попкова. Инцидент произошел во дворе дома на улице Сыктывкарской, где проживает руководитель инициативной группы «Городские леса Петрозаводска».

«Около двух часов ночи у меня сработала сигнализация. Я вышел на улицу и увидел, что в салоне моего Mitsubishi L200 горит пламя, - Сергей Попков. - Я попытался добраться до огнетушителя, но машину уже заблокировало, и мне пришлось отправиться вызывать пожарных. Прибывший пожарный расчет потушил машину, но, когда мы стали осматривать салон, то обнаружили на переднем сиденье кирпич, которым, очевидно, было разбито окно. Кроме того, приборы экспертов показали наличие в салоне следов углеводородов, что подтверждает версию о поджоге машины».

Сергей Попков воздержался от предположений, кто может стоять за поджогом. Однако не исключает, что ночное происшествие связано с его активной общественной деятельностью. Руководитель инициативной группы «Городские леса Петрозаводска» Сергей Попков неоднократно выступал против уничтожения зеленых насаждений в карельской столице. Эколог был организатором многих акций протеста против вырубок городских лесов под торговые центры.

Накануне поджога Сергей Попков принимал участие во встрече представителей общественности города и руководителей строительных компаний. На встрече шла речь о необходимости внесения изменений в Генеральный план Петрозаводска для сохранения ценных лесных участков, которые попадают под застройку. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру