Систему дорожной фотофиксации будут развивать

Система фотофиксации административных правонарушений работает в Карелии шесть лет. По словам замначальника республиканского УГИБДД Евгения Путилина, камеры фиксации скоростного режима на дорогах показали свою эффективность, они дисциплинируют водителей, что способствует повышению безопасности дорожного движения на наиболее опасных участках. В нынешнем году в результате использования комплексов на треть сократилось количество ДТП, связанных с превышением скоростного режима, вдвое снизилось число погибших, на 28% - число раненых.

В соответствии с действующим законодательством с 2011 по 2013 годы финансирование расходов по эксплуатации этой системы осуществляло карельское МВД, однако на 2014-2015 годы финансирование данных расходов ведомством не предусмотрено.

"Принято решение, что в 2014 году для дальнейшего развития системы автоматической фотофиксации нарушений ПДД в Карелии будет уполномочена одна из республиканских организаций. В соответствии с КоАП, она будет содействовать органам ГИБДД в обработке и рассылке материалов, полученных с действующих камер, взыскивать штрафы", - пояснили в республиканском правительстве. Что это будет за организация, в ведомстве не уточнили.

Следующим шагом станет приобретение и установка новых дорожных камер в рамках долгосрочной целевой программы повышения безопасности дорожного движения в Карелии. Ответственным органом власти за функционирование системы планируется определить республиканский Комитет по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру