Петрозаводские «маршрутчики» не слишком заботятся о качестве перевозок

В столице Карелии прошли масштабные рейды по проверке качества пассажирского обслуживания. Городская общественность вместе со специалистами мэрии и ГИБДД в конце выехали на улицы и «прошлись» по маршруткам с контрольными визитами. В ходе проверок проверялось соответствие движения автобусов установленному расписанию, а также соблюдения перевозчиками утвержденных маршрутов.

 

В итоге оказалось, что на маршруте №15 отсутствуют автобусы, а конечные остановки в конце октябрьского проспекту и у торгового центра «Столица» стали местами межрейсового отстоя для многих маршруток и ПАЗиков. По фактам нарушений составлены акты, которые направлены в ГИБДД: по всей видимости, нарушителям придется заплатить приличных размеров штрафы.

В марте рейды соблюдения перевозчиками утвержденных маршрутов и согласованных расписаний движения продолжатся, опять же с участием представителей общественности. Проверяться будут не только расписание и наличие автобусов на линии. Среди критериев - наличие маршрутных указателей, лицензий на перевозку пассажиров, схемы маршрута, согласованного расписания, отметки о предрейсовом медосмотре и многое другое (всего более 30 показателей, предусмотренных муниципальными договорами). 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру