Петрозаводские дороги должны ремонтировать строители из-за рубежа

 Депутаты столичного парламента 26 марта совершили рабочую поездку по Петрозаводску и познакомились с состоянием дорог, отремонтированных в 2011-2013 годах. В свое время подобную практику предложил спикер горсовета Олег Фокин. Участники поездки остались недовольны увиденным: на многих улицах уже появились приличных размеров ямы и колдобины.

По информации пресс-службы Петросовета, на данный момент гарантия на выполненные ремонты составляет 7 лет, поэтому все появившееся в указанный период недостатки дорожного покрытия подрядчик обязан устранить за свой счет.

- Ситуация с дорогами, мягко говоря, неудовлетворительная, - поделился мнением вице-спикер Петросовета Святослав Нефедов. - Не так давно было отремонтировано дорожное покрытие на улице Фролова, но сейчас там как на войне. И это не единичный случай.

Депутаты готовы с помощью специалистов городской администрации по результатам постоянных проверок предъявлять претензии к подрядчикам.

Как сообщил заместитель председателя горсовета Александр Ханцевич, при приемке выполненных работ необходимо в обязательном порядке проводить спектральный анализ дорожного покрытия и проверять его на соответствие всем ГОСТам. А спикер Петросовета Олег Фокин предложил проводить экспертизу качества не в Карелии, а в Санкт-Петербурге или Москве для пущей независимости.

Депутаты также считают, что для повышения качества дорожных ремонтов необходимо приглашать в Петрозаводск подрядчиков из-за рубежа. Подобной практикой столица Карелии похвастаться не может. Случалось, что на торги выходили финны, но результаты их участия были опротестованы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру