Трава в огне: власти Карелии напомнили, что выжигание сухой растительности запрещено

Трава в огне: власти Карелии напомнили, что выжигание сухой растительности запрещено

Республиканское Министерство природных ресурсов и экологии призывало жителей и гостей Карелии не допускать лесные пожары. Сельскохозяйственные палы, уборка, - никакие соображения не принимаются в расчет. В пламени гибнут практически все живые организмы, живущие в сухой траве или на поверхности почвы. Последствием таких пожаров может стать гибель людей.

С 2015 года изменено законодательство - теперь запрет на самовольное выжигание сухой растительности распространяется на земли сельхозназначения и земли запаса, на разведение костров на полях. Также введен запрет на выжигание сухой растительности, горючих материалов, разведение костров в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов.

За поджог сухой травы грозит не только административный штраф до 250 тысяч рублей, но и уголовная ответственность – лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до 500 тысяч рублей.

Также власти напомнили, собственники земельных участков обязаны очищать территории, прилегающие к лесу, от сухой травянистой растительности, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов.

Но на случай чего – действует круглосуточный телефон прямой линии лесной охраны 8-814-2-55-55-80, 8-800-100-94-00.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру