Без праздников и выходных: узнали, когда будут убирать Петрозаводск

Без праздников и выходных: узнали, когда будут убирать Петрозаводск

Согласно контрактным обязательствам, к 1 июня соответствующие службы должны привести в порядок карельскую столицу. «Но, как мы заявляли ранее, будут приложены все силы, чтобы убрать город раньше, к 9 мая» - прокомментировала этот вопрос глава города Ирина Мирошник. С 1 мая планируется приступить к озеленению.

Она отметила, что уборка включает несколько этапов – сначала удаляется крупный мусор, затем проводится механизированная чистка. При этом полномасштабной борьбе за чистоту мешают холода: власти опасаются, вдруг, песок весь сметут, а на дорогах проявится гололедица. Кстати, градоначальница объяснила, почему магистрали и дворы так напомнили в весенний сезон 2018-ого раскопки в пустыне: «Зимой слишком часто наблюдались перепады температур. Поэтому много было использовано песко-соляной смеси. Чтобы заменить ее, к примеру, каменной крошкой, нужны изменения в законодательстве».

Тем временем, преображением города занимаются не только те, кому платят, но и добровольцы. Так, образовательные и коммерческие организации, которые выходят на субботники, заносятся в списки для благодарностей на сайте мэрии. В ближайшее время экологические акции в Петрозаводске продолжатся, даже в праздничные дни. К примеру, глава города предложила праздник всех трудящихся отметить именно трудом по благоустройству территории.«Сотрудники Администрации, к слову, проведут субботник уже 28 числа, но после рабочей смены» - добавила Ирина Мирошник.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру