Узнали, когда и почему петрозаводский травмпункт перестанет работать по ночам

Узнали, когда и почему петрозаводский травмпункт перестанет работать по ночам

Как стало известно, травмпункт Петрозаводска, который расположен на улице Антикайнена, будет работать в новом формате. По сути, он уподобится поликлинике, где будут проводить плановые процедуры. А поликлиника, как известно, работает по определенном графику. Таким образом, планируется, что круглосуточный прием по срочным поводам переведут с Антикайнина на улицу Кирова, в приемное отделение БСМП. Другими словами, в нерабочее время (с вечера до утра и в выходные дни) следует ехать не в район улицы Гоголя, а сразу в городскую больницу.

«МК» в Карелии» связался с главным врачом Больницы скорой медицинской помощи Алексеем Хейфецем и выяснил, что это новшество на данный момент не закреплено никаким официальным документом: «Никакого приказа не существует, мы пока только выясняем у персонала, работающего в травмпункте на улице Антикайнена, готовы ли наши специалисты выполнять ту же работу в другом месте, на Кирова, - рассказал руководитель. – Поясню, почему родилось такое решение. В БСМП на данный момент больше возможностей для качественного оказания срочной медпомощи. Представьте, поступает в травмпункт на улице Антиканейна пациент с травмой головы. Первичную помощь ему оказали, а у него признаки сотрясения. Вновь приходится вызывать «скорую помощь» и везти его уже на улицу Кирова. Тем временем, в БСМП сразу можно сдать анализы, пройти обследование на компьютерном томографе или МРТ».

Таким образом, Алексей Хейфец оговаривает, что ни о какой кадровой оптимизации (пугающее слово в последнее время в сфере карельского здравоохранения) речи не идет. Лишь территориальные изменения. Работники останутся на своих местах. По его словам, часть из них уже согласилась с перенесением срочного поста в новое место. А некоторых, и это понятно, страшат изменения, и они испытывают тревогу.

Еще один аргумент за перенос точки срочной медпомощи, который озвучил главврач – возможность привести в порядок весьма старое здание травмпункта на улице Антикайнена: «Мы ведь отремонтировали кабинеты на втором этаже. А то левое крыло на первом этаже, где как раз принимают «срочных» посетителей, я не могу закрыть и начать там ремонт. Какая бы реакция возникла у пациентов, если бы им пришлось подниматься на второй этаж с только что полученными травами?»

Изменения, по планам, будут введены к лету. После чего, возможно, весь объем срочной помощи из травмпункта переведут в БСМП.

Мы также вспомнили о давно озвученных планах сделать пристройку к БСМП, где планировалось обустроить в том числе и травмоотделение. Нам пояснили, что эти проекты «на выходе из госэкспертизы». Дальнейшая реализация – за достаточностью финансирования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру