Клады Валаама: что находят на территории архипелага в наши дни

Клады Валаама: что находят на территории архипелага в наши дни
фото: официальный сайт монастыря, valaam.ru

На официальном сайте Валаамского монастыря сообщается о том, что здесь была найдена старинная монета, более двух веков назад выпущенная в обращение. Две копейки, датированные 1816 годом, отыскались в грядке на территории одного из скитов: «монета, вероятно, много лет пролежала в земле на месте бывшего кирпичного завода и затем с почвой была привезена на скит» - говорится в тексте заметки.

Ранее на Валааме также находились различные атрибуты минувших эпох, к примеру, XVIII-XX веков. Однажды на поверхности оказалась серебряная новгородская полтина (половина гривны): «Специалисты Государственного исторического музея, изучившие монету, больше похожую на небольшой слиток, дали заключение, что подобные полтины имели хождение с конца XIII до середины XV века, но склонились к тому, что находка датируется началом XIV века». Некоторые приветы прошлого обнаруживают при ремонтных работах: «один из иноков монастыря, исследуя чердак Работного дома, заметил небольшое отверстие в стене. Он просунул в нишу руку и достал оттуда часы и монету. Серебряный николаевский рубль с профилем последнего императора России отдали Игумену Панкратию, который решил повесить монету в киот к иконе Божией Матери «Всецарица»… Также «за время реконструкции Зимней гостиницы рабочие, трудящиеся на стройке, не раз приходили в музей с находками. Руководители работ предупреждали сотрудников: в случае обнаружения любых предметов, их надо отдавать музейщикам. В общей сложности передали около 50 предметов, имеющих разную ценность» - говорится в сообщении сайта.

С помощью этих находок музей Валаамского монастыря пополняется новым экспонатами: старинными орудиями труда бытовыми предметами, осколками голландской посуды и изделиями из стекла.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру