Это не грипп: специалисты напомнили, как отличить клещевой энцефалит по первым признакам

Это не грипп: специалисты напомнили, как отличить клещевой энцефалит по первым признакам

В Карелии с середины апреля к медикам по поводу присасывания клещей обратилось 453 человека, 126 из них – дети. По сообщению карельского Роспотребнадзора, клещи «отметились» в 13 муниципалитетах, в том числе – в Петрозаводске, где идет акарицидная обработка территорий специальными составами.

Основная опасность присасывания клеща – в возможности заразиться энцефалитом. Специалисты надзорного ведомства напомнили, каковы его первые признаки: озноб, сильная головная боль, ломота, температура до 38-39 градусов, тошнота и рвота. К этим симптомам, очень напоминающим грипп, присоединяется боль в шее и плечах, груди, спине и ногах-руках.

При этом характерным признаком является гиперемия – покраснение лица, кожа на теле тоже может изменить привычный цвет.

Инкубация – до двух недель.

Клещевой энцефалит – заболевание тяжелое и опасное. Поэтому так важно соблюдать все меры профилактики – пользоваться репеллентами, грамотно одеваться. В случае, если клещ все-таки присосался, нужно немедленно отправляться к врачам, причем – вместе с паукообразным. Его исследуют (где и в какое время это можно сделать в Петрозаводске, рассказывали по ссылке), и в случае необходимости сделают экстренную прививку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру