Ростовые куклы, кюккя и улицы чудес: городом мечты сегодня представят Петрозаводск

Ростовые куклы, кюккя и улицы чудес: городом мечты сегодня представят Петрозаводск

Сегодня, 27 мая, в Петрозаводске пройдет республиканский семейный фестиваль под названием «Город моей мечты». Его события охватят площадь Кирова и стадион «Юность», спуск к реке Лососинке. Несколько десятков тематических площадок будут работать как для детей, так и для взрослых.

Уже с 11 утра на стадионе стартуют параолимпийские эстафеты, соревнования среди малышей на беговелах и игра в кюккя. А торжественное открытие намечено на 12 часов - бал кадетов Президентского училища возвестит об официальном старте. Об этом рассказала организатор мероприятия, руководитель общественной организации «Арт Шатер» Анна Мугачева.

Театральные постановки, в которых принимают участие дети, большое шествие с участием национальных диаспор, действующих в Карелии, мастер-классы, ростовые куклы и аттракционы, - каждая семья, по заверению устроителей, найдет себе занятие по душе.

Так, площадь Кирова будет разбита на воображаемые тематические улицы: улица ГИБДД или улица Огнеборцев, Патриотическая или улицы Ремесленников и Здоровья, Книжный и Национальный бульвары. Различные организации, ведомства и объединения попытаются заинтересовать маленьких посетителей чем-то новым и творческим.

Также на фестивале можно будет увидеть своеобразный подарок Петрозаводску от представителей художественных школ Санкт-Петербурга: юные творцы представят свои фантазии на тему эпической поэмы «Калевала». Предполагается, что эти произведения затем будут выставлены в других городах Карелии. В ответ карельские художники проведут занятие с начинающими живописцами.

В «Городе моей мечты» будут чествовать семьи, в которых в 2017 году родились двойни и даже в одном случае тройня. Им вручат подарки, в том числе, с продуктовыми наборами.

Кстати, согласно требованиям безопасности, территорию подъезда к фестивалю будут перегораживать большегрузами, но рамки с металлодетекторами устанавливать не планируют. Так что посетить праздничное событие можно будет без дополнительной нервотрепки.

Фестиваль состоится в восьмой раз, программа его размещена в группе КРОО "Арт-Шатер".

Этим мероприятием в республике анонсируют Десятилетие детства, которое объявлено в стране. Уполномоченный по правам ребенка Геннадий Сараев выразил надежду, что внимание к ребенку, семье с детьми и созданию условий для реализации маленьких граждан страны будет усилено и последуют новые позитивные изменения.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру