8 тысяч литров мимо: о ситуации с незаконным алкоголем в Карелии

8 тысяч литров мимо: о ситуации с незаконным алкоголем в Карелии
pixabay.com

В карельском МВД сообщают о борьбе с незаконным алкоголем. Так, с начала 2018 года полицейскими пресечено более трех сотен нарушений при обороте этилового спирта и алкогольной продукции. Выявлено 58 фактов продажи горячительных напитков тем, кто еще не достиг совершеннолетия.

Из незаконного оборота изъято 8 582 литра подобных незаконных товаров. Причем штрафов за эти деяния взыскано на сумму в 1 миллион 300 тысяч рублей.

В этом году изменились нормы закона – КоАП был дополнен статьей 14.17.1, предусматривающей ответственность за незаконную розничную продажу именно физическими лицами алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции. По этой статье за период с января по апрель возбуждено 52 дела об административных правонарушениях. А в Суоярвском и Муезерском районах возбуждено 3 уголовных дела за повторное совершение данного правонарушения (статья 171.4 УК).

Последствия неправильной реализации огненных жидкостей также озвучены – в общественных местах стражами правопорядка пресечено более 4 400 нарушений, связанных с потреблением алкоголя. На улицах городов  и поселков Карелии, в общественном транспорте, парках и скверах обнаружены более 5 800 граждан, не твердо стоящих на ногах. Отмечается, что в то же время, более чем на четверть снизилось количество административных правонарушений, которые в нетрезвом виде совершили подростки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру