Каждый десятый в Петрозаводске имеет инвалидность: велики ли при этом льготы

Каждый десятый в Петрозаводске имеет инвалидность: велики ли при этом льготы

На Совете по делам инвалидов в Петрозаводске обсудили объем помощи тем, кто имеет ограничения здоровья.

Самая существенная поддержка предоставляется при оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Так, имеющие инвалидность граждане или воспитывающие детей-инвалидов имеют право на ежемесячную денежную компенсацию (ЕДК) указанных расходов - в размере 50 процентов. Из-за «мусорной» реформы эта льгота расширена – так как теперь вывоз твердых отходов стал коммунальной услугой. При этом проживающим в муниципальном или государственном жилфонде возмещают и оплату жилого помещения, и траты на коммунальные услуги. А тем, кто живет в частном или приватизированном жилье, лишь «коммуналку». Также плата за капремонт снижена для этой категории горожан (при определенных условиях) до 7,6 рублей за квадратный метр.

Менее объемны другие меры поддержки. К примеру, 191 одна семья получает компенсации на приобретение топлива. А из тех ветеранов, кто встал в очередь на улучшение жилищных условий до 2005 года, документы приняты в этом году от 10 человек. Более двух десятков семей, в которых есть те, кто имеет ограничения по здоровью, воспользовались компенсацией по ОСАГО. И ни одна семья в Петрозаводске не усыновила ребенка-инвалида – поэтому не востребовано у нас право единовременного пособия в 147 тысяч рублей.

Существует целевая ведомственная программа адресной помощи тем детям, у которых единственный родитель или оба родителя – инвалиды. Таких в городе 28 семей. В ее рамках выплачивается 805 рублей в месяц.

Всего же в карельской столице учтено более 26 тысяч инвалидов, из них более 670 – дети. В совокупности эта категория составляет почти десятую часть населения города (9, 4 процента).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру