Проверки газового оборудования в квартирах жителей Карелии станут чаще

Проверки газового оборудования в квартирах жителей Карелии станут чаще

Проверки технического состояния газового оборудования в домах и квартирах будут проводиться ежегодно, сообщает «Карелгаз». Это связано с увеличением числа несчастных случаев при использовании бытового газа. Правительство РФ постановило сократить временной интервал между проверками во всех регионах.

Обследовать оборудование будут специализированные компании. «А вот финансовая нагрузка от ежегодных проверок газовых приборов ляжет непосредственно на собственников и нанимателей газифицированного жилья. И если раньше техническое обслуживание газового оборудования проводилось не реже одного раза в три года, если иные сроки не устанавливал изготовитель оборудования, то теперь россияне продолжат платить ту же сумму за проверку газовых приборов, что и раньше, но чаще», говорится в сообщении «Карелгаза».

При этом не заключить договор на техобслужнивание или не пустить мастера в квартиру нельзя, поскольку техническое обслуживание – не право, а обязанность, за неисполнение которой придется заплатить штраф. Кроме того, потребителя и вовсе могут отключить от газа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру