Массовые прививки ждут жителей Карелии

Массовые прививки ждут жителей Карелии

Из-за ситуации в Олонце, где разбушевался вирус кори, в Карелии проведут "подчищающую" иммунизацию - массовую прививочную кампанию. Об этом было объявлено на заседании межведомственной комиссии в республиканском минздраве.

На 16 июля был зарегистрирован уже 21 случай заболевания этим очень контагиозным заболеванием - то есть способным быстро передаваться здоровым людям. Из этого количества заболевших, пятеро - дети. 

Всего сейчас привиты почти тысяча человек, в том числе 178 так называемых контактных лиц - и это в Олонецком районе. Но дополнительно закуплено 2 с половиной тысячи доз вакцины, чтобы привить жителей всей остальной республики: тех, кто не может указать, болел корью или нет, а также не имеющих прививки против кори или однократно вакцинированных.

В ведомстве рекомендовали для достоверности необходимости прививки обратиться в Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия (он расположен в Петрозаводске, на улице Пирогова, д. 12). Таи исследуют иммунитет против кори. Услуга, между прочим, платная.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру