В Петрозаводске построят два детсада и школу

В Петрозаводске построят два детсада и школу

Депутаты Петросовета сегодня собрались на внеочередную сессию. Рассматривали изменения городского бюджета на 2018-й и плановый период 2019-2020 годов.

Избранникам напомнили, что последний раз школа в городе строилась в 1993 году, что места в некоторых образовательных организациях достаются с боем, и, назвав детей «контингентом», чиновники мэрии признались, что решить проблему не могут ни электронная запись в первые классы, ни «запись по районам».

«Первоклассников ежегодно становится на 300 человек больше. Из-за этого нескольким школам города приходится по-прежнему работать в две смены. Строительство новой школы, рассчитанной на 1350 мест, поможет решить эту проблему… в масштабах крупнейшего района карельской столицы» - сообщили в администрации, имея в виду микрорайон Древлянка, где не хватает мест теперь уже и в старших классах.

Депутаты согласились с этими доводами и одобрили выделение денег на проектно-сметную документацию по школе. ПСД позволит вступить в федеральную программу и строить школу будут уже не на местные средства, а на деньги страны и республики.

Также Древлянке, а заодно микрорайону Ключевая повезет с детсадами. Решено построить два таких объекта. Очередь с устройством в дошкольное образование малышей до 3 лет – многолетняя примета жизни в Петрозаводске. В администрации считают, что новые сады уменьшат очередь на 60 процентов. Кто в них будет работать в новых условиях бездумной оптимизации – вопрос открытый. Добавим, что на Древлянке не один год стоит абсолютно новый детский сад, занимает территорию, а детей не видит.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру