Карельские пенсионеры получат очень маленькую пенсию, а потом большую доплату

Причиной стало появление РСД – Региональной социальной доплаты к пенсии

В скором времени материальное положение самых незащищенных слоев населения республики заметно укрепится. Но этот процесс потребует переходного периода.

Причиной стало появление РСД – Региональной социальной доплаты к пенсии
Фото: Геннадий Черкасов

Как приходится с сожалением констатировать, у многих наших сограждан доход не дотягивает даже до прожиточного минимума. В Карелии, как и в целом на Севере, это особенно чувствуется: цены у нас высокие, а прожиточный минимум равняется общероссийскому. Пока он составляет 8 846 рублей.

Для тех неработающих пенсионеров, у кого пенсия не дотягивает даже до этой цифры, государство придумало Федеральную социальную доплату. Она рассчитывается индивидуально и представляет собой сумму, которой не хватает человеку до прожиточного минимума.

С 2020 года система меняется, и прежде всего потому, что у нас значительно вырастает величина прожиточного минимума. Впрочем, значительно – только в процентах: почти на треть. В абсолютных же цифрах – немногим менее 3000 рублей. То есть с 1 января прожиточный минимум в нашем регионе составит 11 836 рублей. Соответственно, тем федеральным неработающим пенсионерам, чьи доходы меньше этой цифры, государство будет доплачивать.

Проблема в том, что компенсация пойдет не из федерального, а из республиканского бюджета (хотя состоит она на 90 процентов из денег федеральной казны). И называется она теперь не ФСД, а РСД – Региональная социальная доплата. И платит ее не Пенсионный фонд, а органы соцзащиты.

Дальше – внимательно! Тем, кто уже сегодня получает ФСД – таких в регионе 12 400 человек – делать ничего не надо: их данные автоматически будут переданы из ПФР в Минсоцзащиты. То же самое касается несовершеннолетних сирот, получающих пенсию по потере кормильца.

Но поначалу этим категориям получателей придется пережить легкий стресс: пенсия, которую они получат после 3 января, будет совсем маленькая. Как напоминают в Минсоцзащиты, материальное обеспечение пенсионера на самом деле состоит из многих компонентов:

Так вот: в январе поначалу придет только пенсия, без Федеральной социальной доплаты. Все остальное – до 20 числа, но это уже будет доплата не до 8 846 рублей, а до 11 836. В последующем власти обещают вновь синхронизировать выплаты.

Далее: с увеличением прожиточного минимума те, чей доход составляет меньше 11 836 рублей, также могут претендовать на Региональную социальную доплату. Таких в республике примерно 13 тысяч человек. И всем им предлагается написать заявление в местный Центр социальной работы, чтобы им начислили РСД.

Загвоздка в том, что сделать это можно будет только в январе, когда вступят в силу изменения в законодательстве и «заработает» бюджет-2020. То есть надбавка этим новым получателям придет лишь в феврале.  

Министр соцзащиты Карелии объясняет, что будет с пенсиями в январе

Смотрите видео по теме

А когда ждать январскую пенсию, мы уже рассказали.

Если что-то осталось непонятным - консультацию по возникающим вопросам можно получить в Министерстве социальной защиты РК и Центре социальной работы РК, тел.:  (8142) 78-38-24, 76-56-04. Во время новогодних праздников, начиная с 3 января, также будет работать горячая линия по вопросам социальной доплаты: +7-905-299-95-81.

Дополнительную информацию можно узнать, задав вопрос в группу ГКУ СЗ РК «Центр социальной работы Республики Карелия».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру