МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Карелия

Карельскую землю переоценят

Правительство изменило порядок расчета аренды земельных участков

В апреле этого года в Карелии было издано новое постановление, согласно которому установлен конкретный размер процентов кадастровой стоимости земельных участков по конкретным видам использования земли. Эти виды указаны как в республиканском законе «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений», так и в соответствующем постановлении правительства России. Подробностями новов­ведений на брифинге с журналистами поделился председатель комитета по управлению государственным имуществом и организации закупок Денис Косарев. 

– Закон определяет три способа определения величины арендной платы за земельные участки, – сообщил он. – Это – определение величины арендной платы от кадастровой стоимости, определение величины арендной платы по результатам торгов – конкурсов и аукционов. Третий способ основан на рыночной оценке земельных участков, проведенных в соответствии с законом об оценочной деятельности.

По информации Коса­рева, с июня прошлого года арендная плата за земельные участки на основании кадастровой стоимости рассчитывалась как процент кадастровой стоимости земельного участка: размер в определенном диапазоне устанавливался органами местного самоуправления. Однако недавно вступили в силу поправки в закон о земле, и отныне конкретный размер арендной платы за землю будет определять правительство. К примеру, аренда для земельных участков, предназначенных для размещения объектов физической культуры и спорта, составит 0,5 процента кадастровой стоимости участка в год.

В новом постановлении также говорится о земле, виды разрешенного использования которой поименованы в республиканском законе, но отсутствуют в федеральном документе. Арендная плата для этих участков будет равна двукратной ставке земельного налога, установленного муниципалитетами в каждом районе и городе республики. Речь идет об участках, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, а также для размещения производственных и административных здании, строений, сооружений промышленности и коммунального хозяйства. Так, в Петрозаводске арендная плата участка под ИЖС составит 0,2 процента кадастровой стоимости в год, в то время как во второй половине 2013 года она составляла 0,6 процента.

Отвечая на многочисленные вопросы журналистов, Косарев признался, что землю в Карелии давным-давно пора «переоценить», хотя деньги в казне республики на эти нужды найдутся весьма не скоро:

– Ситуация, которая сложилась с кадастровой оценкой в населенных пунктах на сегодняшний день, не катастрофическая, но требует точечного исправления. Действительно, в ряде случаев кадастровая оценка земель в населенных пунктах сегодня не соответствует рыночной оценке, но это не повсеместно и не носит массовый характер. Считаю, что есть три возможности изменить ситуацию. Первое – сделать рыночную оценку, второе – переоценить кадастровую стоимость. Но мы должны понимать, что методика предполагает переоценку всей земли в республике. В напряженном графике исполнения бюджета Карелии этот вопрос можно сегодня обсуждать. Но он требует взвешенного решения, потому что цена вопроса достаточно большая. По нашим оценкам, это обойдется республике где-то в 20 миллионов рублей.

Как заключил председатель комитета, размер арендной платы, установленный новым постановлением, примерно в два раза ниже, чем тот, который был определен в муниципалитетах. В правительстве готовы «сесть за стол переговоров» с представителями малого и среднего бизнеса, поскольку у последних возникает много недовольства, которое, по мнению Косарева, связано со «сферой баланса частных и публичных интересов». 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах