МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Карелия

Задержан глава Кеми Игорь Пигалкин

Как стало известно «МК» в Карелии», главу Кемского городского поселения Игоря Пигалкина вчера вечером навестили сотрудники правоохранительных органов, и он без лишних слов был отправлен в Петрозаводск, к следователям Следственного управления.

- Вчера около 22.30 к нам домой неожиданно пришли незнакомые люди, они показали удостоверения и увели моего мужа, при этом ему с собой не дали взять мобильный телефон, - рассказала супруга Игоря Пигалкина Светлана. – Я не понимаю: Игорь до сих пор находится на больничном, а тут, практически ночью, ничего толком не объяснив, его задерживают и увозят в Петрозаводск… Сказали, что задерживают на 48 часов, больше я ничего не знаю.

В свою очередь, адвокат подозреваемого Юрий Можеев не смог подтвердить или опровергнуть факт задержания Пигалкина, сославшись на отсутствие на руках каких-либо процессуальных документов, а руководитель кемского следственного отдела через помощника передал, что комментарии по этому поводу давать отказывается.

Напомним, главе Кеми инкриминируется получение взятки, и сама история связана с контрактами в сфере ЖКХ. Он подозревается в том, что вымогал деньги у фирмы-подрядчика за проделанный дорожный ремонт. По версии следствия, за «услугу» глава поселения просил 90 тысяч рублей. Глава Кеми Игорь Пигалкин. Фото: администрация Кемсого городского поселения. Пигалкин впервые был задержан 8 июля этого года: днем в местную мэрию нагрянули сотрудники силовых структур, которые вывели главу поселения из здания. «МК» в Карелии» выяснил, что тогда задержанный написал явку с повинной и до недавних пор находился под подпиской о невыезде. После этого он попал в кардиологический центр Беломорска с инсультом.

В приемной администрации Кемского городского поселения о задержании Пигалкина никто не слышал. Как нам сообщили, мэр с момента июльских событий не выходил на связь.

До пресс-службы карельского Следкома дозвониться не удавалось, поэтому официальная причина очередного задержания мэра Кеми была неизвестна . Чуть позже ведомство сообщило, что главу поселения задержали сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД республики. В ближайшее время решится вопрос об избрании меры пресечения в отношении задержанного. Мы продолжим следить за развитием событий.

Дмитрий Ананьин

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах