МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Карелия

Карельские спасатели ожидают более 3 тысяч человек на крещенские купания

Количество людей, которые 18-19 января в Карелии посетят оборудованные на водоемах купели для крещения, ожидается в пределах 3–3,5 тысяч человек. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной организации и проведению Крещенских купаний, сообщил главный госинспектор по маломерным судам РК Василий Кохно. При этом треть из этого числа придется на Петрозаводск - несмотря на то, что на территории города будет оборудовано только одно место для купания. Главный государственный инспектор по маломерным судам РК Василий Кохно и начальник Петрозаводского отделения ГИМС Владимир Болотов. Фото: Дмитрий Ананьин. - Всего в Карелии на данный момент ожидается к открытию около 19 мест, где будут проводиться крещенские купания, места открываются практически по всем муниципальным районам РК, - Кохно. - Совещания проходят до сих пор, поэтому окончательная цифра будет определена позже. В прошлом году купания прошли во всех районах. Обеспечивать данные мероприятия от МЧС по линии ГИМС будут 52 государственных инспектора плюс автомобильная техника и снегоходы, а также МВД, Минздрав и другие службы.

С точным временем, в течение которого можно будет совершить обряд водосвятия, пока определено лишь в Петрозаводске – 29 января с 12 до 20 часов. Спасатели пояснили, что в этом году мэрия, получив право вводить ограничения на пользование водоемом, то есть, Онего, определила одно место – в районе клуба любителей зимнего плавания «Виктория», на пересечении улицы Московской и набережной Варкауса.

Решение ограничиться вечерне-дневным периодом времени суток было обусловлено принципами безопасности.

- Я считаю, что это логично, - обеспечить безопасность только в одном месте, - уточнил начальник петрозаводского инспекторского отделения ГИМС Владимир Болотов. - Набережная Варкауса наиболее подходит для этих дел: легко подъезжать на транспорте, имеются смонтированные бытовки в «Виктории», там же расположится палатка, где можно будет приобрести горячее питание и т.д.

По словам Болотова, власти посчитали, что ночью очень сложно обеспечить освещение для проруби. Там будет установлен световой стол, но «пятно» от него небольшое, а расстояние, которое людям надо пройти от проруби и обратно, - значительно.

Особенно внимательно будут следить за тем, чтобы на территории не появлялись пьяные, которые, как вспомнил Болотов, в другие годы позволяли себе лишнее. К слову, это стало еще одной причиной, по которой Крещенские купания ночью в Петрозаводске проводиться не будут.

- Этот вопрос взят на особый контроль, сотрудники полиции ориентированы на это, поэтому ни один выпивший человек к Иордани допущен не будет, - подчеркнул он. - К сожалению, после 22-23 часов назвать это в полном смысле купаниями было нельзя. Люди подъезжали на машинах, с бутылочками коньяка, устраивали фотосессии, распивали. Что касается нецензурщины, которая неслась с воды, то же самое было. Назвать это правильным выполнением этого ритуала никак нельзя.

Как бы то ни было, в остальных районах Карелии омовения будут ночными, уточнил Василий Кохно. Однако точное время, повторимся, пока еще согласовывается с администрациями муниципалитетов.

Спасатели напомнили , что при совершении обряда необходимо помнить о мерах безопасности - не заходить в воду после употребления горячительных напитков, в обязательном порядке размяться, иметь нормальную обувь, чтобы не поскользнуться, а также махровое полотенце, которым можно будет обтереться после омовения.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах