МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Карелия

Свои пенсионные баллы теперь можно узнать в Интернете

С января 2015 года в сети Интернет заработала новая версия официального сайта Пенсионного фонда РФ. На портале есть раздел «Личный кабинет застрахованного лица», где можно узнать о своих пенсионных правах. Поэтому вчера в карельском Отделении Пенсионного фонда прошла презентация вышеозначенного сервиса, сообщает пресс-служба ОПФР. Специалисты пояснили, что для доступа к «Личному кабинету» нужно быть зарегистрированным на Госуслугах. Отметим, что пройти регистрацию на этом сайте не так просто: требуется не только знать собственные СНИЛС и ИНН, но и получать пароль либо по почте, либо в офисах отделений связи.

Зато пройдя все перипетии регистрации и получив доступ к «Личному кабинету» на сайте ПФР, гражданин сможет узнать, сколько накопил пенсионных баллов и какой имеет стаж. Кроме того, можно рассчитать число пенсионных баллов, которое может быть начислено гражданину в 2015 году. Для этого нужно ввести в соответствующее окно ожидаемый ежемесячный размер своего дохода от трудовой деятельности до вычета НДФЛ.

Напомним, с этого года действует новый порядок расчета пенсии: на место трудовой пришла страховая, и ее размер отныне зависит от числа заработанных пенсионных баллов и продолжительности стажа. «МК» в Карелии» подробно рассказывал об этом, предлагая подсчитать читателям размер своей будущей пенсии.

В «Кабинете» есть и другие приятные мелочи: например, пользователь может мгновенно распечатать извещение о состоянии индивидуального лицевого счета гражданина («письма счастья»). Напомним, что эти письма уже не рассылаются каждому гражданину лично в бумажном виде, как было раньше.

Что не менее важно, пользователю доступна подробная информация о периодах трудовой деятельности, местах работы, и даже размере начисленных работодателями страховых взносов, которой располагает ПФР. 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах