МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Карелия

Нечистые силы

Некоторые секреты взаимоотношений убирающего петрозаводские улицы ГУП «Мост» с местной администрацией Петрозаводска

О чистоте улиц Петрозаводска, точнее – об отсутствии оной – не говорит ныне только ленивый. Мэрия винит в этом подрядчика – ГУП РК «Мост», который выиграл конкурс по уборке города в январе нынешнего года. Тот в ответ огрызается: мол, мы работаем бесплатно, потому что заказчик (администрация Петро­заводска) не оплачивает нам уже выполненные работы. 

 Конфликт давно выплеснулся за стены чиновничьих кабинетов. И та, и другая стороны пытаются привлечь общественность на свою сторону, возложив вину за происходящее на своего оппонента. Пресс-конференция, которую 21 апреля провел для журналистов директор ГУП РК «Мост» Игорь Шарапов, не стала исключением. На ней руководитель открыл некоторые скандальные подробности взаимоотношений мэрии с «уборщиком», которые до сей поры хранились в закулисье.

Игорь Шарапов говорил о том, что с января возглавляемое им предприятие не получило ни копейки от мэрии, хотя работы по контракту выполняет. Документы, подтверждающие выполнение работ, в мэрию были сданы 5 февраля, 5 марта и 5 апреля. Это пообъектная ведомость, в которой по дням указаны номера машин и улицы, на которых они работали. Мэрию данный документ не устроил: там сообщили, что этой информации недостаточно. На закономерный вопрос, что же еще требуется, последовал ответ: «Смотрите контракт».

– В контракте написано следующее: производственно-техническая документация включает в себя пообъектную ведомость и т.д., – развел руками Игорь Шарапов. – Под «т.д.» неизвестно что подразумевается.

Естественно, возник вопрос: какие документы о выполненных работах представляли в мэрию предыдущие предприятия, работающие на уборке улиц?

– До нас данные работы выполняли другие фирмы, – рассказывает директор ГУПа. – Никаких вопросов по документам к ним не возникало, хотя они сдавали точно такие же документы. Все работы у них были приняты и оплачены в полном объеме.

Если это действительно так, то возникает другой вопрос: почему к ГУП «Мост» не такое отношение, как к предыдущим «уборщикам»? Почему с них требуют дополнительные документы? Игорь Шарапов приоткрыл завесу тайны:

– Изначально мы были готовы к тому, что ситуация будет так развиваться. Поскольку второй игрок на этом рынке – аффилированное к Василию Анатольевичу Попову лицо.

Речь идет об ООО «Финэкс-Инвест», которое тоже участвовало в торгах на уборку улиц. Оно проиграло, уступив ГУП РК «Мост», но сумело снизить цену вопроса на 150 млн. рублей. Напомним, «Финэкс-Инвест» – это московская фирма, которая два месяца убирала Петрозаводск осенью прошлого года. Почему Игорь Шарапов назвал ее «аффилированной Попову», он не пояснил, но добавил, что за свою двухмесячную работу ООО «Финэкс-Инвест» получило 27 млн. рублей в полном объеме. И не без обиды добавил, что горадминистрация ни разу не привлекала данную фирму в качестве соответчика в судах, когда автолюбители после ДТП на улицах Петрозаводска пытаются взыскать ущерб с мэрии за плохое содержание проезжей части.

– Мы же в судах по ДТП постоянно идем соответчиками с администрацией, – добавил директор «Моста».

По итогу получилась такая картинка: «Мост» в качестве подтверждения выполненных работ предоставляет в мэрию те же документы, что и прежние компании, но чиновников это не устраивает. Предыдущим подрядчикам платили все до копейки – «Мосту» не платят вовсе. Прежние фирмы не привлекали в суды в качестве соответчика, а «Мост» привлекают. Что это: стремление установить жесткий контроль за чистотой в городе и расходованием бюджетных средств или предвзятое отношение к нынешнему «уборщику»? Игорь Шарапов считает, что второе. Цель одна: выдавить «Мост» с рынка данных услуг. В качестве доказательства он вспомнил о своем давнем разговоре с Василием Поповым:

– Он мне говорил: не надо с подрядчиком спорить, нужно просто-напросто поставить его в такое положение, чтобы он сам ушел с этого рынка. Что и происходит на сегодняшний день.

Правда это или нет, сказать сложно. Однако действия городской администрации свидетельствуют в пользу именно такого видения ситуации. И выхода из нее, похоже, в ближайшее время не предвидится.

– Я считаю, что на сегодняшний день вся неоплата за работу – это спланированная санкция, направленная на то, чтобы ГУП «Мост», как не устраивающий мэрию подрядчик, ушел с этого рынка, – подвел черту Игорь Шарапов.

Директор ГУПа заявил, что не видит иного разрешения ситуации, кроме обращения в суд. И первый иск на сумму примерно 11 млн. рублей уже направлен в Арбитраж. Всего же бюджет города задолжал предприятию более сорока млн. рублей. До итогов рассмотрения исков «Мост» тем не менее прекращать работу не собирается.

Остается добавить, что пока «бодаются» мэрия и подрядчик, город стремительно теряет славу чистого и ухоженного. Зато приобретает славу скандального. Равноценна ли такая замена? 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах