МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Карелия

С 1 июля вода в Карелии подорожает на 10 процентов, а газ - на 7,5

Не за горами 1 июля – «дата икс», после которой жилищно-коммунальные услуги в Карелии в очередной раз подорожают. По информации республиканского Госкомитета по ценам и тарифам со второго полугодия тепловая энергия в среднем вырастет на 6,9 процента, водоснабжение и водоотведение, а также электричество – на 10,2 процента. Изменения также коснутся сжиженного и природного газ (увеличение на 7,5 и на 7,4 процента соответственно). В целом с 1 июля этого года «коммунальная инфляция» не должна превысить максимума в 8,8 процента. Понижающий коэффициент на электричество для электроплит и сельской местности останется прежним.

Кстати, год назад общий индекс роста тарифов в среднем составил около 4,5 процентов, однако в некоторых муниципальных образованиях увеличение было больше. К примеру, в Петрозаводске "коммуналка" подорожала на 9,5 процентов, а в Костомукше – на все 10,5 процентов.

Изменения тарифов на услуги ЖКХ станут не единственной дополнительной нагрузкой для населения республики. В августе жители получат квитки за июль, в которых будет новая строка – плата за капитальный ремонт многоквартирного дома. Установленный региональным правительством размер взноса на эти цели составляет 6 рублей 30 копеек на один квадратный метр общей площади помещения, поэтому к тратам в семейном бюджете смело можно добавлять сотни рублей. 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах