Власти Карелии вложат более 1 миллиарда рублей в реконструкцию пограничной железнодорожной станции и пункта пропуска "Вяртсиля" на границе с Финляндией, об этом сообщает пресс-служба Правительства РК.
Глава Карелии отметил, что реконструкция пропускного ЖД пункта позволит развить регулярное международное пассажирское сообщение. Сейчас рассматривают разные варианты перевозок на поезде: Петрозаводск-Йоэнсуу", "Петрозаводск-Костомукша-Оулу", также чартерные рейсы из Петрозаводска в финский город Куопио, сообщил Александр Худилайнен.
На сегодняшний день станцию "Вяртсиля" используют только для грузоперевозок, в основном – это экспорт леса в Финляндию.
Деньг на развитие междунаодных ЖД перевозок выделяются в рамках ФЦП развития Карелии до 2020 года.
В течение ближайших 3 лет до 208 года в планах отремонтировать здания, помещения и сооружения железнодорожного пункта пропуска в соответствие с существующими требованиями.
Худилайнен заметил, что пропускная способность обновленной, современной станции может быть до 10 пар поездов в сутки. Кроме того, грузопассажирский пункт – это еще и новые рабочие места.