МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Карелия

Мэрия потребовала от петрозаводских предпринимателей вернуть полученные гранты

На данный момент 32 из 59 предпринимателей Петрозаводска, получивших гранты на развитие бизнеса, не выполнили условия соответствующего договора, заключенного с мэрией, и должны вернуть чиновникам от 100 до 300 тысяч рублей субсидий. Речь идет об общей численности бизнесменов, участвовавших в муниципальной программе с 2011 по 2014 год.

По информации пресс-службы администрации карельской столицы, многие бизнесмены не смогли достичь показателей бизнес-плана, который позволил им в свое время получить бюджетные деньги. В частности, «частники» не справились с необходимостью повышения средней зарплаты работникам, запланированным числом рабочих мест, ростом объемов выпускаемой продукции и налоговыми платежами.

В итоге мэрия направила бизнесменам уведомления о расторжении договоров, заключенных по результатам проведенных конкурсов. Как «МК» в Карелии» пояснили в мэрии, конкурсные процедуры проводятся приблизительно раз в год по мере появления средств в республиканском и городском бюджетах (к слову, в прошлом году на поддержку малого бизнеса было выделено около 2 миллионов рублей).

В администрации отметили, что не имеют своей целью ставить палки в колеса бизнесу, а действуют в рамках заключенного договора, который после победы в конкурсе в обязательном порядке должен заключить предприниматель. В документе прописаны достаточно жесткие условия, чтобы обеспечить эффективность расходования выделенных денег.

- Из 59 предпринимателей 12 полностью закрыли собственное дело, из этого числа 6 исков мэрии удовлетворено в суде, - пояснили в пресс-центре. – Мы работаем с предпринимателями, но сначала индивидуально и решаем вопросы в досудебном порядке по мере поступления отчетности.

Сложившуюся ситуацию обсудили на недавнем совещании в мэрии, где присутствовала бизнес-омбудсмен Карелии Елена Гнетова. По ее мнению, субсидии по муниципальной программе предоставляются на безвозмездной основе, поэтому говорить о каких-либо возвратах, по меньшей мере, странно. Уполномоченный по правам предпринимателей предложила заключить дополнительное соглашение к договору и увеличить срок его действия, однако с ее инициативой мэрия не согласилась, сославшись на рекомендации Минэкономразвития республики «инициировать возврат субсидии в бюджет в случае неисполнения грантополучателями своих обязательств».

Как уточнили в пресс-центре, чиновники все же пересмотрят свое отношение к условиям договоров. Однако речь пойдет уже о новых документах, а уже существующие требования менять никто однозначно не собирается.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах