МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Карелия

Рубль растет второй день подряд

Доллар сегодня, 25 декабря, стоит меньше 70 рублей, падение курса американской валюты идет второй день. Напомним, еще вчера доллар стоил 70,93 рубля. Сегодня – 69,51.

Евро также дешевеет – 76,04 рубля сегодня против 77,54 рубля накануне.

В связи с этим бивалютная корзина подешевела до 72,45 рубля.

Вместе с тем снижаются цены и на драгметаллы. И золото, и серебро, и платина с палладием опускаются.

Кстати, если вы планируете купить или продать заграничную валюту, поспешите. С 27 декабря сделать это будет сложнее – в силу вступают новые правила. Как сообщается на сайте ЦБ РФ, банки будут заполнять особенные анкеты на тех, кто совершает операции с суммами свыше 15 тысяч рублей. Причем самому клиенту вносить какие-либо данные не придется – это будет входить в обязанности банковских служащих.

-Получаемые при идентификации сведения кредитная организация фиксирует в анкете (досье), которую оформляет в соответствии с положением Банка России № 499-П различными способами. В том числе это может быть сделано на основе использования предусмотренных действующим законодательством реестров операций с наличной валютой. Они оформляются самими кредитными организациями, в них могут быть включены необходимые для  идентификации данные физического лица.

Таким образом, законодательство не обязывает физических лиц самостоятельно фиксировать свои идентификационные данные путем заполнения анкет, опросных листов и т.п. Положение не возлагает на кредитные организации дополнительных обязанностей по идентификации клиентов, помимо предусмотренных законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», - указано в пояснении ЦБ РФ.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах