МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Карелия

Пенсионные страсти

В карельском Отделении Пенсионного фонда подробно рассказали о долгах, реорганизации и индексации

Очередная итоговая пресс-конференция, прошедшая в карельском Отделении Пенсионного фонда, запомнится журналистам не только цифрами, но и рядом серьезных заявлений от руководителя ведомства Николая Левина. В частности, помимо разговоров об индексациях и перерасчете пенсий начальник, отвечая на вопросы «МК» в Карелии», признался, что тревогу специалистов вызывают новые веяния в структуре должников по республике. Кроме того, в ближайшее время грядет масштабная реорганизация отделения, которая, впрочем, не должна привести к сколь-нибудь серьезным изменениям в работе.

Руководитель ОПФР сразу назвал средний размер страховой пенсии в Карелии. По итогам прошлого года он вырос на 11 процентов и составил 15608 рублей.

– Это выше среднего показателя в среднем по стране в силу того, что Карелия относится к регионам Крайнего Севера, поэтому у нас фиксированная выплата выплачивается в повышенном размере, – уточнил Левин. – С 1 февраля 2015 года мы провели индексацию пенсий, она составила 11,4 процента. На 1 апреля провели индексацию государственных, в том числе социальных пенсий на 10,3 процента, также были увеличены ежемесячные денежные выплаты на 5,5 процента. На 1 августа прошлого года был проведен перерасчет пенсий работающих пенсионеров.

По его информации, февральская индексация коснулась более чем 223 тысяч пенсионеров, а апрельская затронула более 16,2 тысячи получателей. Таким образом, средний размер социальной пенсии на 31 декабря 2015 года составил 8809 рублей.

Как оказалось, в республике наметилась тревожная тенденция, связанная с задолженностью по страховым взносам в карельское отделение Пенсионного фонда. В структуре должников впервые появились учреждения, финансируемые из бюджетов регионального и муниципального уровня, или, проще говоря, должники-бюджетники.

– У нас никогда не было задолженности у предприятий и учреждений бюджетной сферы, теперь же она у нас появилась, – отметил Левин. – Это, в основном, учреждения образования, здравоохранения – например, Прионежская центральная районная больница. Также в должниках числятся Калевальский и Муезерский районы. В целом задолженность составила 4,3 процента от общего уровня недоимки.

По словам руководителя, сумма долгов составляет приблизительно 40 миллионов рублей, однако в течение года был период, когда цифра вырастала почти вдвое – до 76 миллионов. Снизить объемы удалось с помощью активного взаимодействия с республиканским правительством и районными властями. Левин уточнил, что «очень серьезно реагирует» на ситуацию Министерство финансов РК, оказывая финансовую помощь районам-должникам. Помогает и и.о. замглавы РК Валентина Улич, регулярно проводя совещания с главами местных администраций.

Как считает начальник, причина возникновения такой тенденции кроется в особенностях формирования бюджета-2015:

– В целом за экономику говорить не буду, но, насколько знаю, индекс промышленного производства не дотягивает до уровня 2014 года. Соответствующим образом формировались и фонды оплаты труда, откуда мы, как известно, собираем взносы. Понятно, что у органов местного самоуправления очень много задач, которые нужно решать, но очевидно, что не удается сформировать бюджет таким образом, что все обязательства закрыть. В том числе, обязательства перед Пенсионным фондом.

Левин подчеркнул, что задолженность по страховым взносам никак не связана с долгами по зарплатам работников. По его информации, руководители бюджетных учреждений просто «оставляли» взносы на тот период, когда в бюджете появится больше денег.

На встрече была объявлена еще одна, не самая приятная новость. Если ранее руководство ОПФР с гордостью заявляло, что планирует открыть новый офис для приема граждан на Древлянке, то теперь от этих планов учреждению придется отказаться. Причиной тому стало появление Многофункциональных центров по предоставлению госуслуг (МФЦ), из-за чего ведомству не удалось договориться о новых помещениях.

– Это многофункциональные центры, которые оказывают на сегодняшний день 17 услуг Пенсионного фонда, – пояснил Левин. – Вы помните, они появились у нас на улице Калинина, набережной Гюллинга, в городской библиотеке имени Гусарова на Октябрьском проспекте, также открылся такой офис и в Соломенном.

По словам Левина, на сегодняшний день объем услуг, предоставляемых в МФЦ по линии Пенсионного фонда, не столь обширен. Более того, ими пока пользуется не так много жителей.

– Все-таки основная часть граждан, которые собираются стать пенсионерами или получают услуги Пенсионного фонда, идут в наши офисы, – уточнил руководитель карельского ОПФР. – Однако мы не стоим на месте. Так, нам удалось открыть несколько дополнительных окон по приему граждан на улице Лыжной (главный офис петрозаводского Управления ПФР. – Ред.). После 15 апреля там появятся еще дополнительные окна.

При этом начальник не скрывал, что Пенсионный фонд все-таки нуждается в «разгрузке». Что важно, 15 апреля этого года ОПФР завершит второй этап реорганизации: вместо 18 территориальных управлений останется 5 межрайонных. В частности, петрозаводское управление «вберет» в себя Пряжу, Суоярви и Прионежский район. На качестве услуг это никак не скажется, а реорганизация может помочь открыть прием граждан в офисе на улице Чапаева.

– Все услуги остаются на местах, мы проводим реорганизацию, чтобы оптимизировать наши расходы, – в основном централизуем работу кадровой, бухгалтерской и юридической служб, – сообщил Левин. – Это не касается тех людей, которые работают на приеме населения.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах