Человек с бритым затылком выводит из здания хрупкую девушку, приставив к ее горлу нож, и быстро идет с заложницей к автобусу, где его уже ждет подельник. Через секунду после того, как преступник оказывается у дверей старенького «пазика», гремит взрыв. Напряженную тишину прорезают автоматные очереди, и крепкие мужчины в балаклавах и жилетах с красноречивой надписью «Спецназ» с громкой руганью укладывают бритоголового лицом в землю, скручивают и берут на прицел.
Просто упражнение
На самом деле ничего страшного не происходит. Это тренируется «Гранит» - отдел специального назначения УФСИН России по Карелии. Такие тренировки, рассказал начальник отдела полковник внутренней службы Виктор Шелонников, проходят регулярно, чтобы бойцы не теряли форму и автоматически выдавали нужную комбинацию действий. Пока мы беседуем, спецназовцы успевают еще трижды «прогнать» операцию по обезвреживанию преступника, взявшего заложника — врываются в учебный автобус через окно, «берут» лже-злодея на выходе из здания. Хотя всех вариантов развития событий не предусмотришь, реагируют они молниеносно.
К счастью, за последние пять лет сотрудникам «Гранита» всего трижды приходилось использовать свои навыки на практике, «по-настоящему». Но это не значит, что спецназовцам дают расслабиться. Потому что, если в республике случиться что-то серьезное, их поднимут по тревоге. К тому же нельзя забывать о командировках. На работу они ходят каждый день.
И каждый день учатся — план расписан на год вперед, «контрольные» - регулярно. Кроме того — занятия по огневой подготовке, основам доврачебной медпомощи, и много, очень много спорта. Здесь, кстати, немало мастеров спорта и кандидатов.
Мифы и правда
- «Амбал» под два метра ростом с горой мышц, вооруженный мачете — это спецназовец из кино, - развенчивает первый миф Виктор Шелонников. - На самом деле это все не нужно. Настоящий спецназовец должен быть быстрым и мобильным. Но при этом — выносливым и сильным.
Поэтому, кстати, если желание стать спецназовцем есть, а выдающейся мускулатуры нет — не нужно отказываться от мечты. Кандидатам в «Граните» выдают список с нормативами: столько-то отжиманий, столько-то подтягиваний. Время подготовиться есть. Физическую форму можно привести в соответствие и дома, а продолжить «прокачивать» - уже в спортзале «Гранита». Главное — иметь отличное здоровье. Потому что тестируют будущих спецназовцев едва ли не серьезней, чем отбирают в космонавты.
Но есть кое-что, без чего в спецназ не берут. Это — особый склад характера.
- Здесь не место безответственным, расхлябанным, не умеющим выполнять приказы, - серьезно заявляет Шелонников. - Интриганам, сплетникам.
За три месяца испытательного срока, который отводится новичкам на базовую подготовку, «вылепить» спецназовца нельзя. Потому что, по выражению полковника, люди приходят «сырые». У них может быть великолепная физическая подготовка, но при этом — полное отсутствие умений работать в стрессовой ситуации, выполнять приказы, рисковать собой ради защиты чужой жизни.
Очередной миф о том, что спецназовцы — это агрессивные машины для убийств, тоже оказывается развенчанным довольно быстро. Несмотря на то, что их действительно учат и приемам, которые могут отправить противника буквально на тот свет, цели такой нет. Задача как раз в том, чтобы обезвредить опасного преступника, нанеся ему минимальный вред. Кстати, во время работы спецназовцы действительно очень громко и не всегда цензурно выражают свои эмоции. Но не в силу склонности к сквернословию. Во-первых, ругань — это мощный способ психологического давления на противника. Во-вторых, она помогает избавиться от лишнего психологического напряжения.
А вот «байка» о том, что спецназовец способен выжить в диких условиях, да еще и с комфортом устроиться, находит подтверждение. Бойцов регулярно отправляют и в лес, и в горы, снабдив необходимым минимумом. Причем не только летом.
Ко всем стереотипам относительно себя самих «гранитовцы» относятся, похоже, с усмешкой. И к разговорам о том, что знаменитые шапочки с прорезями для глаз не снимают даже ночью, и о том, что голова спецназовцу дана, чтобы об нее кирпичи разбивать… Особенно забавно шахматистам - любители интеллектуального спорта среди суровых людей в камуфляже тоже есть.
Серьезные решения
Полковник Шелонников, рассказывая о том, что особенно важно для спецназовца, подчеркивает: умение без раздумий выполнять приказы старшего — необходимость.
- Подчас от того, насколько быстро принимается решение и выполняется приказ, зависят жизни людей, - объясняет он. - Да, иногда эти решения принимать не просто. Но именно осознание того, что от тебя зависит судьба другого человека, помогает мобилизоваться и действовать быстро.
Ясное сознание помогает сохранять психолог (та самая девушка, игравшая роль заложницы во время тренировки). Анна считает, что работать в «Граните» не так сложно, даже несмотря на совершенно «мужскую» атмосферу в коллективе. Видимо, потому, что сотрудников изначально отбирают очень строго — несколько психологических тестирований еще на этапах отбора, полиграф, и постоянные проверки во время работы. Именно для того, чтобы отслеживать какие-либо изменения и помогать справиться со стрессами, в штате и есть «душевед».
Анна рядом со своими «гранитными» то ли коллегами, то ли подопечными постоянно. И уже не обращает внимания на то, что ее регулярно «берут в заложники»:
- Работа здесь очень специфичная. Не кабинетная, не бумажная, а живая. Да, для спецназа нет, во время работы, рамок, они действуют очень жестко и очень серьезно. Но, могу сказать, что это — очень надежные люди. Другие здесь просто не задерживаются.
И новички, и старожилы, в своей работе ничего особенного не видят. Просто считают, что кто-то должен охранять порядок и делать дела, которые приходится брать на себя мужчинам.