МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Карелия

Свалку аккумуляторов на острове в Ладоге убрали

Исправить ситуацию удалось благодаря вмешательству ОНФ

Напомним: в октябре жители Сортавальского района нашли и нанесли на интерактивную карту свалку на острове Суури-Вирулуото в Ладожском озере. Как выяснилось, здесь есть маяк, работающий от аккумуляторов. Но использованные аккумуляторы не вывозили с острова, а бросали тут же, на месте. 

Территория вокруг маяка опять выглядит так, как и должна выглядеть

Отработанные аккумуляторы являются отходами первого класса опасности, так как в их составе содержатся свинец и серная кислота.

После сигнала активистов регионального отделения Общероссийского народного фронта информация была направлена в правоохранительные органы и на предприятие, которое причастно к размещению аккумуляторов. Несанкционированный объект складирования твердых коммунальных отходов убрали, причем сделали это на окончания навигации.  «Надеемся, что экосистеме Ладожского озера в районе острова Суури-Вирулуото теперь ничего не угрожает», - сказал член регионального штаба ОНФ в Карелии Сергей Хаута. По его словам, на сигнал отреагировали в Министерстве по природопользованию и экологии республики.

Теперь ситуацию с утилизацией использованных аккумуляторных батарей для маяков в Ладожском озере общественники решили взять под контроль. В следующем году активисты ОНФ, в сотрудничестве со специалистами Минприроды и Росприроднадзора, планируют организовать совместные рейды по проверке островов, где размещаются маяки. «Фронтовики» полагают, что нужно осмотреть все острова на Ладоге и Онего, чтобы узнать, сколько еще таких опасных свалок существует. «Уверены, что неравнодушные жители Карелии помогут нам в обнаружении объектов несанкционированного складирования отходов», - считает Сергей Хаута.

Кстати, три года назад подобную свалку из отработанных аккумуляторных батарей обнаружили в Волгограде - об этом писал "MKru. Волгоград". Концентрация опасных химических веществ - таких, как сера, мышьяк, цинк, фторид-ион - в несколько раз превышает допустимые значения.Тогда по подсчетам Росприроднадзора отработанные устройства нанесли огромный урон почве - предварительная сумма ущерба почве составила 65,2 млн рублей. 

Всего на карте свалок Карелии на сегодня отмечено 198 несанкционированных объектов складирования отходов, из которых 80 уже убраны.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах