МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Карелия

Карельские артисты рассказали, что нас ждет на «Онежской маске – 2023»

Билетов уже нет, так что следите за нашими репортажами

В Союзе театральных деятелей Карелии организаторы главной театральной премии республики рассказали журналистам, что ждет зрителей на церемонии вручения, и какое впечатление на приезжих критиков произвели карельские театры.

Фото: Людмила Корвякова

Нынешнюю церемонию смело можно назвать звездопадом. На конкурс представлено 14 спектаклей, 41 номинант выдвину в 43 позициях, причем двое дважды. Такого «старожилы» не припомнят. 

Количество номинаций не изменилось: по восьми спектакли выдвигают театры, еще пять – специальные.

Нынешняя церемония – уже 21-я по счету. С 2016 года конкурс стал чисто актерским. Это сняло уйму противоречий, с которыми постоянно сталкивалось жюри – как объяснить, почему кукольный спектакль оказался лучше балета. Актерское же мастерство можно оценить в любом жанре.

Одним из главных отличий судейства на «Онежской маске» остается и то, что игру актеров оценивают в основном их коллеги: в жюри заседают по одному артисту от каждого из пяти карельских профессиональных театров. А еще там сразу два столичных театральных критика, и просто уважаемые в театральной среде люди.  "Столичные штучки" Марина Тимашева и Юлия Большакова Фото: Людмила Корвякова

Сама церемония – это отдельный спектакль (12+), который готовят артисты всех театров Петрозаводска. Непосвященному трудно понять, насколько это уникальное событие: артисты разных жанров и разной школы играют на одной сцене. Возможно, поэтому «Онежская маска» остается самым востребованным спектаклем в Карелии: ее показывают только один раз.  Фото: Людмила Корвякова

Пока известна только тема церемонии (она всегда разная): «В гостях у сказки, или Безумное чаепитие». Все остальное содержится в строжайшем секрете, включая соведущего – первым номером последние годы неизменно выступает звезда «Творческой мастерской» Виктория Федорова. Для тех, кто хочет ее подсидеть: она же пишет сценарий и тексты песен. Дерзайте.

Журналисты всегда с интересом ждут лауреата в номинации «Форс-мажор»: ее присуждение всегда неожиданность, и сопровождается какой-нибудь необычной историей. Например – отличную актерскую работу сам театр по каким-то причинам не номинировал. Или номинировал – но не туда.

И вообще: нынешний председатель жюри Марина Тимашева – театральные критик, редактор журнала «Вопросы театра» и прочая, и прочая – официально оставила за судейством право менять номинации, добавлять номинантов и в целом делать, что захочет. 

Никто не возражает. Ждем церемонию.

Для тех, кто не успел купить билеты, «МК в Карелии» постарается организовать запись спектакля.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах