В преддверии Дня Победы в Центре по охране объектов культурного наследия Карелии открылась фотовыставка, созданная специалистами учреждения. На выставке представлены фотографии объектов культурного наследия, отражающие различные периоды Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в республике.
В Карелии на государственном учете состоит 355 объектов военно-исторического наследия периода Великой Отечественной войны, большую часть из которых составляют захоронения защитников Родины. Память о подвиге советских воинов хранят мемориалы, рубежи обороны и места боев, здания штабов регулярной армии и партизанских формирований, скульптурные памятники, образцы советской техники военного периода.
Уже на протяжении многих лет в республике ведут работу по увековечению памяти павших воинов, ремонту и реконструкции воинских захоронений. За время действия федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» провели ремонтно-восстановительные работы на 44 воинских захоронениях, увековечили имена 5720 воинов, погибших при защите Отечества, установили 25 мемориальных знаков и обустроили 3 места захоронения воинов, обнаруженных в ходе проведения поисковых работ. За последние пять лет в рамках государственной программы Карелии «Развитие культуры» отремонтировали 23 братские могилы. Благоустройство воинских захоронений и уход за ними – неотъемлемая часть работы по сохранению исторической памяти о подвиге защитников Отечества.
Текстовая часть выставки подготовлена на основе исторического очерка «Карелия в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» кандидата исторических наук В.Г.Макурова.
Фотовыставка проходит по адресу: г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8.
В Петрозаводске открылась фотовыставка, посвященная Победе
Самое интересное
-
Карелия
-
«Мне нужен мой сын»: в Таджикистане простились с 10-летним ребенком, убитым в подмосковной школе
-
Депутаты хотят разобраться, кто выпустил из страны Козака и Чубайса
-
«Останется жить там»: продюсер Воропаева рассказала, как может разрешиться скандал с квартирой Долиной
-
Волочкова стала жертвой квартирных мошенников по схеме Долиной: ограбили бандиты
-
Краснознаменный Сталин: специалист объяснил странные числовые несовпадения при награждении генералиссимуса орденами
Что еще почитать
-
Карелия
Много лет назад карельские журналисты раскрыли всероссийскую аферу
-
Карелия
Капельки минувшей недели: 8 декабря – 14 декабря 2025-го. Часть II
-
ВСУ дискредитировали Patriot: стало известно о серьезных недостатках американского ЗРК
-
Резервы ВСУ на Хортице ликвидировали в течение ночи
-
Долина пропала: подруги забили тревогу
В регионах
-
Улан-Удэ
Народные приметы на 17 декабря 2025 года: что нельзя делать в Варварин день
-
Улан-Удэ
Народные приметы на 18 декабря 2025 года: что нельзя делать в Саввин день
-
Стали известны имена членов экипажа тверского Ан-22, потерпевшего крушение под Иваново
Тверь -
Зимний Никола: о чём просят Николая Чудотворца и что категорически нельзя делать 19 декабря
Рязань -
T2 дарит подарки на трех любимых катках Петербурга
Санкт-Петербург -
Не зарегистрировался — готовь штраф: почему оренбуржцам не стоит жить в съёмной квартире без прописки
Оренбург