Несмотря на инфляционное давление, «АвтоВАЗ» анонсировал неожиданные изменения в ценообразовании на начало 2026 года. В январе компания проведет индексацию цен на большинство моделей Lada в среднем всего на 0,5%, однако одновременно существенно снизит стоимость флагманских моделей Aura и Largus.
Как сообщили в пресс-службе концерна, основные изменения выглядят следующим образом:
Lada Aura: Флагманский седан подешевеет сразу на 354 тысячи рублей, или на 14%, опустившись до отметки 2,25 млн рублей.
Lada Largus: Универсал потеряет в цене 73 тысячи рублей, его новая цена составит 1,59 млн рублей (снижение на 3,8%).
Lada Vesta: Цены на популярное семейство останутся практически неизменными.
Глава «АвтоВАЗа» Максим Соколов прокомментировал решение: «Несмотря на объективные инфляционные факторы 2025 года и вводимые налоговые изменения, мы нашли возможность сокращения издержек для удержания цен текущего года в 2026 году [для большинства моделей]».
Кроме того, компания подтвердила планы по стратегическому обновлению модельного ряда. В ближайшее время ожидается запуск нового кроссовера Azimut, появление у Niva Legend нового двигателя объемом 1,8 литра, а также выход на рынок спортивной версии Vesta Sport.
Ранее сообщали, что представители студенческого отряда из Карелии поедут работать на завод.