МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Карелия

Жительница Карелии узнала тайну высокопоставленного чиновника

В Карелии сначала активизировались клещи, а теперь – мошенники. Полиция только успевает предупреждать, но каждый день появляются новые сообщения о том, как под личиной сотрудника  банка или благодетеля от пенсионной реформы обманывают жителей республики.

В Питкяранте также случилась неприятность. Местная жительница когда-то заказывала в Интернете косметическое средство. Время уже прошло, но база данных к преступникам попала. И вот раздался звонок – женщину встревожили тем, что фирма-то была лживой. А потом голос успокоил – сейчас все будет хорошо, мол, вам звонят из ревизионной комиссии и после уплаты маленького взноса мы вам компенсируем потерю сбережений.

Подкреплялась эта история такой деталью – якобы на уловку тех никчемных косметологов попался высокопоставленный чиновник. И вот он затеял бурю, вихри которой обязательно принесут деньги жительнице карельской Питкяранты.

Далее неизвестные пообещали «выплатить … компенсацию в сумме около 140 тысяч рублей. Для этого жительнице Карелии предстояло уплатить страховой сбор в 30 тысяч  рублей. Посчитав возможную выгоду, женщина перечислила деньги. Через день ей снова позвонили и сообщили, будто часть клиентов отказалась от выплат, а потому сумма ее персональной компенсации стала значительно больше. Но при этом пропорционально вырос и страховой сбор, который она тоже оплатила. На следующий день жительница районного центра перечислила деньги «инкассаторам». Затем ей предложили уплатить некий межрегиональный налог…».

Азарт довел покупательницу до того, что она перечислила 259 тысяч своих кровных мифическим ревизорам. Математика была подключена на этапе, когда «женщина увидела, что платежи почти вдвое превышают размер обещанной компенсации. Только после этого она прекратила общение и обратилась в полицию».

Полиция проверяет это сообщение. Ну а проверить степень доверчивости остальных граждан предстоит преступникам.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах