На своей странице в соцсети министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков отметил, что ест у нас такие больницы, которые расположены у трассы «Кола», им чаще всего приходится работать в режиме оказания экстренной помощи, принимая пострадавших с ДТП. И здесь уже жизнь пациентов зависит от четкой и слаженной работы медиков. Так было 10 сентября и в Олонецкой районной больнице.
Напомним, 10 сентября в 18:22 на пульт диспетчерской скорой помощи Олонецкой ЦРБ поступил звонок со сообщением, что на 296 километре автодороги «Кола», в районе деревни Новинка, произошло ДТП. Столкнулись три автомобиля, в том числе пассажирский автобус, много пострадавших.
Звонок приняла диспетчер Зоя Рышкина. Дежурили три бригады скорой медицинской помощи: фельдшеры Раиса Меккоева, Екатерина Табунова, Валентина Гурова, медицинская сестра Валентина Рюкшиева, водители Сергей Ерошкин, Александр Германов, Сергей Минкевич. По словам Михаила Охлопкова, им понадобилось всего две минуты, чтобы собраться и выехать на место ДТП.
По прибытии на место фельдшеры приступили к оказанию первой помощи. Всех пострадавших подготовили к санитарной эвакуации в приёмный покой больницы.
Первая машина скорой помощи в приёмный покой прибыла в 19:30. В стационаре медики уже были готовы к приёму пострадавших. Одним из первых пациентов встречал врач-хирург, заведующий хирургическим отделением больницы Николай Якубов.
На месте ДТП оставались работать две бригады. Как сообщили медики, самые тяжёлые травмы в автобусе получили водитель и сидящий рядом с ним пассажир. Спасатели противопожарной службы по Олонецкому району буквально вырезали их из искорёженной кабины.
Травмы водителя были настолько серьезны, что врачи приняли решение перевести его из Олонецкой больницы в сосудистый центр Республиканской больницы им. В.А. Баранова в Петрозаводск. После пострадавшего автобуса транспортировали для дальнейшего лечения в больницу Санкт Петербурга.
Всего в Олонецкую ЦРБ поступили семь человек, трое из них были в тяжёлом состоянии, пострадавшие поступили с многочисленными травмами, рваными ранами, ушибами, переломами и гематомами…
Их спасали: хирург Николай Якубов, врач-травматолог Андрй Гриненко, врач-уролог Ибрагим Акматжанов, врач-стоматолог Кимсанбоя Аманова, а также рентгенолаборанты Зоя Рышкина, Ольга Волонен и Елена Кондратьева.
Спасли, помогли и через шесть дней выписали из больницы.
«Сегодня все пострадавшие выписаны и продолжают лечение дома. Благодарю команду медицинских работников за профессионализм, чёткость и слаженность при оказании помощи пострадавшим в таком серьёзном ДТП», - написал министр здравоохранения Михаил Охлопков.
Пожарные-спасатели показали фото с места массовой аварии в Олонецком районе, откуда госпитализировали сразу восемь пассажиров маршрутки, столкнувшейся с грузовиком.
Читайте большой материал о больнице у трассы, где работает самый большой реабилитационный центр Карелии.