МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Карелия

Журнал «Carelia» отстояли

Единственный в России литературно-художественный и общественно-политический журнал на финском языке «Carelia» должен выходить в полном объеме – десятью номерами в год. К такому выводу пришли члены рабочей группы, обсуждавшие 3 сентября в Петрозаводске концепцию развития издания. Причем, за сохранение журнала проголосовали все члены рабочей группы, в том числе – заместитель министра по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации Карелии Александр Рыбаков, представлявший на этой встрече одного из учредителей издания – республиканский Миннац. Участниками обсуждения стали известные карельские литераторы, журналисты и представители национальных обществ.

Таким образом, в скандальной истории с сокращением выпуска одного из старейших литературных журналов России наметился компромисс. Судя по итогам заседания рабочей группы, республиканские власти не настаивают на сокращении номеров журнала «Carelia» до двух год и готовы искать выход из конфликтной ситуации.

Напомним, намерения Миннаца Карелии урезать выпуск литературно-художественного журнала на финском языке вызвали крайне негативную реакцию национальной общественности. Авторитетные политики и общественные деятели республики направили минувшим летом обращение президенту России Владимиру Путину, в котором назвали «кощунством» попытки экономить бюджетные средства на национальной прессе. Свою тревогу по поводу планов сокращения журнала высказали также известные деятели культуры соседней Финляндии. 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах