МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Карелия

Клещи все еще кусают и заражают жителей Карелии опасной болезнью

Фото: Freepik

Клещи продолжают нападать на жителей Карелии несмотря на приближение осени. Как сообщили в Роспотребнадзоре республики, за неделю с 14 по 20 августа с жалобами на клещей обратились 51 человек, среди них – 11 детей.

Также в Карелии зафиксированы новые случаи клещевого боррелиоза. Три человека подхватили боррелиоз, число пострадавших от болезни выросло с 18 до 21 человека. Новых случаев клещевого энцефалита в Карелии не обнаружено.

Напомним, что клещи укусили 207 жителей Сортавальского и Лахденпохского районов Карелии. Как сообщили в Сортавальском ЦРБ, в 38 случаях паразиты были переносчиками опасной болезни клещевого боррелиоза, или болезни Лайма. В 5 случаях клещи переносили моноцитарный эрлихиоз.

Для сравнения, по статистике Роспотребнадзора на 21 августа в Карелии лабораторно зарегистрированы 21 случай клещевого боррелиоза.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах