МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Карелия

Узнали, почему южные птицы начали селиться в Карелии

Фото: птицы России

Карельский ученый – орнитолог Сергей Симонов дал интервью порталу «Научная Россия». В беседе с журналистами Симнов рассказал, как в последние годы меняется численность и видовой состав пернатых, обитающих в Карелии.

Сегодня в республике можно увидеть более 300 видов птиц, большая их часть – перелетные. Как и во всем мире, климатические изменения и деятельность человека напрямую влияет на численность птиц. Некоторые виды в ближайшие десятилетия могут полностью исчезнуть или сократиться до минимума, но на их место придут другие, ранее селившиеся в более южных регионах.

«В последнее время дискуссии о потеплении климата не столь горячи, как раньше: практически все ученые уже признают, что потепление происходит. Перемещение птиц на север во многом связано с этим процессом. В последнее время в Карелии все севернее стали замечать таких представителей врановых, как сойки. Эти птицы заняли экологическую нишу, ранее принадлежавшую другому виду из семейства врановых ― кукше. Сейчас в силу разных причин встретить кукш в Карелии можно крайне редко. Сойки и кукши похожи внешне и ведут практически одинаковый образ жизни», – рассказал карельский исследователь в интервью.

Полный текст интервью опубликован на сайте «Научной России».

Ранее национальный парк «Водлозерский» пригласил жителей Карелии посчитать птиц.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах