МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Карелия

Начнутся проверки: коммунальщики собираются штрафовать врезчиков за летние водопроводы

pixabay.com

В компании «ПКС-Водоканал» с 1 июня начнут проверять жителей Петрозаводска на предмет незаконных подключений к летнему водопроводу. За такие врезки, предупредили здесь, полагается штраф, его сумма рассчитывается исходя из сечения «левой» трубы. Так определяют максимальную пропускную способность и количество воды, которая «утекла» исходя из установленных тарифов.

Чтобы избежать неприятностей в ресурсоснабжающей фирме напомнили – легальное подключение стоит тысячу рублей, плюс оплата услуг по тарифу в летний период. И тут же себя опровергли: «на самом деле подключение летнего водопровода к водоснабжению стоит намного дороже, где-то 4-5 тысяч рублей. Мы понимаем, что бабушки и дедушки столько платить не могут, а летними водопроводами пользуются в основном они, поэтому цена такая. Тысячу рублей заплатить нужно за подключение ввода, обычно на вводе несколько врезок, значит, сумму соседи делят между собой».

Чтобы все делать по правилам, о врезке надо сообщать в Центр обслуживания (улица Гоголя, 60), заключать договор на временное водоснабжение. При этом если за прошлые разы числится долг, нужно будет его погасить.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах