МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Карелия

Жители Карелии обнаружили в огороде умирающую птицу и придумали, как спасти её

Добрую историю рассказала нам пресс-служба национального парка «Водлозерский». 12 октября над деревней Куганаволок в Пудожском районе опустился густой туман. Для Водлозерского парка это обычное явление осенью. Однако стая чернозобых гагар из-за сильного тумана сбилась с направления. Похожая история произошла в посёлке Хвойный Беломорского района. Там тоже всю ночь птицы кружились над поселением и кричали. Правда утром местные жители обнаружили более десятка мёртвых птиц, а в Куганаволоке семья Холодовых - сотрудники национального парка - увидели на своём огороде одну пернатую, и она была жива.

Евгений Холодов естественно не мог оставить птицу в беде. Семья приняла решение накинуть на гагару куртку и отнести перепуганную путешественницу домой. Уже там Евгений увидел, что с крыльями и лапами всё в порядке и предположил, что в тумане она ударилась о провода и упала.

Сама гагара взлететь не могла, так как лапы крупной водоплавающей птицы не могут ходить по земле – три передних пальца соединены перепонкой. Когда она выбирается на берег, ей приходится ползти брюхом. Чтобы взлететь, птица должна долго разгоняться против ветра с поверхности воды.

Сотрудники парка обнаружили на шее птицы разрыв кожи, которые они обработали антибиотиками. Пока птицу лечили, она вела себя очень агрессивно и пыталась клевать руки спасителей. После этого семья отнесла гагару в ближайший залив озера и отпустила.

 

- Птица отплыла метров пять, прокричала на прощанье и нырнула под воду. Гагары — отличные пловцы. Они ныряют на глубину до 20 метров, с лёгкостью перемещаются под водой, преодолевая большие расстояния, - рассказывают Холодовы.

Сотрудники парка ещё какое-то время продолжали наблюдать за птицей, которая чувствовала себя уже достаточно уверено. Евгений Холодов надеется, что гагара немного отдохнёт, придёт в себя и улетит со следующей стаей.

 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах