МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Карелия

Чем закончился конфликт матери двоих детей с карельским губернатором

Скандал в Интернете привел к решению проблемы

В начале сентября глава Карелии очень жестко ответил женщине на вопрос, как будет решаться проблема с детским садом в ее маленьком поселке. История прогремела на всю страну. И вот в минувший вторник Парфенчиков отправился в посёлок Суоёки Суоярвского района. Он обсудил с местными жителями закрытие детского сада и начальной школы, а также пообщался с Анной Власовой, с которой повздорил. За губернатором поехала и корреспондент «МК» в Карелии».

Поселковый детский сад нужно восстанавливать - но непонятно, для кого. Фото: Дина Тозан

- А вот это дом Анны Власовой, - глава Суоярвского района Наталья  Васенина показывает нам на деревянное строение, словно это местная достопримечательность.

Мы, группа журналистов, приехали в Суоёки с населением 371 человек, о котором говорит вся страна. Анна вступила в дискуссию в соцсети с главой Карелии по поводу закрытия детского сада и начальной школы, где всего обучались семь детей, и беседа их закончилась скандалом.

Сюда Анна приехала восемь лет назад, родила двух сыновей. Сейчас одному пять лет, второму год. Муж Андрей работает вместе с отцом вахтами в селе Рыбрека, бабушка – соцработник. Анна решила и сама выйти на работу - раньше она была санитаркой - но оставить детей не с кем, о чём она и рассказала главе. Он же ответил, что ради одного ребёнка ясли никто открывать не будет, и посоветовал ей найти няню или договориться с родственниками. А когда малышу исполнится три года, начать возить его в детский сад в Суоярви. Анна возмутилась: до города 23 километра, таких маленьких детей она не может отправлять одних в автобусе. На нём в городскую школу уже давно ездят ребята из старшего звена, но они уже большие, их не надо провожать до группы и помогать раздеваться. Переписка завершилась весьма эмоционально, ни к какому решению стороны не пришли.

Зато после того как девушка опубликовала отрывки беседы, которые она успела переслать мужу (вся не сохранилась, так как была удалена губернатором), темой заинтересовались федеральные СМИ, все начали активно обсуждать эти сообщения и принимать чью-то сторону. Позже Артур Парфенчиков объяснил, что с его стороны был эмоциональный срыв, но он был честен с Анной. Глава сообщил, что он извинился в соцсетях перед женщиной. Также, по словам его пресс-секретаря Марины Кабатюк, на днях она лично звонила Анне и извинялась ещё раз перед ней от лица главы республики.

Общаемся с местными жителями. Педагог школы Ольга Михайлова рассказывает, что перед фактом закрытия их поставили 23 августа:  

- Никакой документации не предоставили, на каком основании закрывается школа. Никаких уведомлений, предложений. Весь штат - 10 человек - просто «скосили», а дети «повисли в воздухе», никакого образовательного процесса нет, - жалуется она.

Воспитатель Галина Зуй рассказывает, что в детском саду она проработала 15 лет, получала зарплату в размере 16-17 тысяч рублей. Сейчас она стоит в центре занятости, найти работу пока не получается. При этом у неё двое несовершеннолетних детей и муж-инвалид.

- Мы выживаем. Получаю выплаты по сокращению, но в апреле этот срок закончится. Переехать возможности нет. Куда ехать-то, жильё дорогое. Это надо заработать, отдать за жильё, а дети как, как питаться?

Не стоит в планах переезд в Суоярви и у семьи Власовых.

- Мы переезжать в город пока не хотим, - говорит глава семейства Андрей. - Здесь хоть есть дом, баня. Можно немного накопить, нет такой траты денег. Но я не планирую здесь жить постоянно, хотим, чтобы хотя бы дети получили дошкольное образование. Возить в Суоярви не подходит - очень плохие условия содержания дороги, она узкая, вся в ухабах. Зимой ещё уже будет. Не всегда ходит автобус, который довозит детей с посёлка до школы в Суоярви. С начала учебного года он уже четыре раза ломался.

Все эти претензии толпа высказывает Артуру Парфенчикову, который приехал в посёлок. Он сообщает, что до 31 августа 2019 года в посёлке Леппяниеми, по которому проходит путь до города, будет капитально отремонтирован 1,2 километра дороги. Таким образом, возить детей на учёбу станет безопаснее. На это выделено более 16 миллионов рублей. Часть работ компания «ТехРент» проделала уже этой осенью – сняли с проезжей части большие валуны, очистили полосу от кустарников и частично провели отсыпку трассы. В следующем году дорогу заасфальтируют. А в посёлке Суоёки будет проведено грейдирование дороги и подсыпка.

Немного пообщавшись с местными жителями, Артур Парфенчиков направляется в дом Анны Власовой. Журналистов не пускают, беседа приватная. Спустя минут десять открывается дверь, собеседники выходят с улыбками. Анна - худая невысокая девушка - несёт на руках годовалого ребёнка.

- Анна, конфликт улажен? – подходим мы к ней.

- Пока ещё беседуем, ничего не решили. Лично мне извинения не принесли. Мы просто общались по поводу садика и школы.

Всей делегацией направляемся в здание школы, где также с недавних пор располагался детский сад. То, что дом 1967 года постройки находится в аварийном состоянии, видно невооружённым глазом. Крыша гниёт, в некоторых местах балки подпирают потолок.

- По состоянию на настоящее время, школа не соответствует требованиям пожарной безопасности, – говорит замначальника управления надзорной деятельности и профилактической работы МЧС РК Фёдор Богданов.

Глава Карелии после осмотра здания сразу признаётся: ремонтировать его не будут, дешевле построить новый детский сад. Только за электроотопление старой школы ежегодно у района уходило более трёх миллионов рублей. Но строить нет смысла – слишком мало детей.

- Если вы скажете, что через три  года здесь будет 20 детей, то построим новый детский сад, - говорит он.

Здание школы надо сносить, и местные жители это тоже понимают. Для обсуждения этой и других проблем все собираются в местном клубе. Там Артур Парфенчиков озвучивает предложение: аналогично Пряжинскому району открыть в посёлке семейный детский сад некратковременного пребывания, что проще юридически. Как вариант - восстановить для этого старое здание, где раньше обучали дошкольников, или купить за счёт республиканского и местного бюджетов жилой дом. Тем более, что подобный уже есть на примете у местных жителей, и стоит он в районе 350 тысяч рублей.

Но одного здания недостаточно, для семейного детского сада нужен воспитатель и родитель, который согласится там работать. Галина Зуй, имеющая образование воспитателя, готова к этому, тем более что ей обещают хорошую зарплату и официальное оформление. Соглашается с предложением главы и Анна Власова, она будет помощником воспитателя. Таким образом, она сможет находиться рядом с детьми и получать необходимые деньги.

Как рассказал министр образования Карелии Александр Морозов, оплата садика будет такой же, что и раньше – 20 процентов от стоимости:

 - Прионежский район, Пудож - там был реализован формат семейной группы, структурного подразделения действующего детского сада. Кроме этого, может идти речь о кратковременном пребывании. Они более просты для организации, с точки зрения надзорных органов, не нужно организовывать питание. Семейная группа организовывается у себя дома или муниципалитет предоставляет помещение без арендной платы, даёт средства на организацию питания. И в таком случае, особенно в малых населённых пунктах, это не становится убыточным, а где-то даже выгодным.

- Всего в регионе в населённых пунктах, где нет дошкольных учреждений, проживают 211 детей, - рассказывает министр. - В отличие от школьного образования, дошкольное необязательно. Здесь принимают решение родители ребёнка, и после того, как они пишут заявление, тогда и начинается работа. В Суоярвском районе мы справляемся. С другой стороны, мы понимаем, что количество детей будет расти. Поручение, которые дал глава, будем обрабатывать вместе с муниципальными районами.

До 1 марта 2019 года чиновники должны будут найти и отремонтировать подходящее здание для семейного детского сада в посёлке Суоёки. Ожидается, что его будут посещать восемь детей.

Как прокомментировала после общей встречи Анна, она довольна, что в итоге они решили проблему.

- Ради детей готова работать в этом детском саду. Рада, что пришли к какому-то компромиссу.

Возможно, всего скандала и не было, если бы местная власть заранее обсудила с жителями посёлка варианты закрытия детского сада и предложила альтернативы. Но детей обидели, и взрослые встали на их защиту.

Парфенчиков в Суоеки: как живет карельская глубинка

Смотрите фотогалерею по теме

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах