МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Карелия

Пенсионный фонд рассказал, почему у некоторых пенсионеров не повысилась пенсия

Фото: Л. Корвякова

Как рассказывают в отделении ПФР по РК, к ним частенько обращаются с подобным вопросом: в конце 2018 года размер пенсии был 8803 рубля, однако в 2019 году после индексации пенсий на 7,05% прибавилось всего 43 рубля. Специалисты пенсионного фонда рассказывают, что, судя по сумме, это пенсия и федеральная социальная доплата. При этом ФСД устанавливается только для неработающих граждан. Это не часть пенсии, а государственная социальная помощь. Пенсионер получает доплату к пенсии, если общий размер материального обеспечения пенсионера меньше чем прожиточный уровень в регионе.

Размер ФСД определяется разницей между прожиточным минимумом пенсионера в Карелии и общим размером его материального обеспечения. Учитывается размер пенсии, дополнительное соцобеспечение, ежемесячная денежная выплата и иные меры поддержки.

Таким образом, расчёт доплаты можно выразить следующей формулой: ФСД = Прожиточный минимум - Общая сумма материального обеспечения пенсионера

После индексации страховых пенсий, пенсия увеличилась на 7,05%, но ФСД сократилась.

Так, в декабре 2018 года неработающие пенсионеры в Карелии получали 8000 рублей пенсии и 726 рублей ФСД. Всего выходило 8726 рублей.

В январе 2019 года пенсия составила 8564 рубля, а ФСД 282 рубля. Итого 8846 рублей.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах