МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Карелия

Депутаты законодательного собрания не могут договориться о скандальной съёмке пожара в Кинерме

Фото: pixabay.com

Вопрос разрешения съёмок сцены тушения пожара, которые будут проводиться в исторической деревне Кинерма кинокомпанией Михалкова «ТРИТЭ» для фильма «Огонь», вызвал у жителей Карелии недоумение. Местные боятся, что могут пострадать деревянные памятники культурного наследия. Свои опасения они высказали МЧС, и хотя ведомство пытается успокоить людей, споры об этой ситуации не утихают.

Так, сегодня на заседании карельского законодательного собрания депутаты обсудили насколько правомерно допускать эту съёмку. Как рассказала начальник управления по охране объектов культурного наследия Юлия Алипова, съёмочной группе был выдвинут ряд требований. Во время съёмок будут присутствовать не менее 20 сотрудников МЧС, установят цистерны с водой общей сложностью 60 кубометров, очистят водоём, а также территорию деревни. Сами местные жители встречались с организаторами этой картины 19 мая.

Представитель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова поинтересовалась, было ли обращение от студии в органы власти по поводу проведения съёмок, и кто выдал разрешение. Также она отметила, что сотрудники кинокомпании Михалкова, которые сейчас строят в деревне дома для поджога, «выглядят как диверсанты в Карелии».

- Заблаговременно обращения не поступало, предварительно проведение съемок обсуждалось в прошлом году, но тогда место съемок не было определено, - ответила Алипова, - После обращения жителей я связалась с организаторами съемок, и после этого к нам поступило официальное обращение. Сами съёмки будут проводиться за пределами Кинермы – на территории совхоза «Ведлозерский»

В дискуссию включилась депутат «Единой России» Лариса Жданова.

- Мы развиваем туризм, и многие жители всегда относятся позитивно, когда проходят съемки в Карелии, это туризм, хоть и специфический. Необходимо чётко следить за пожарной безопасностью. Наше критическое отношение к таким съёмкам неверно.

Слабунова заметила, что жители деревни не очень позитивно настроены к такому туризму, поскольку погода может сыграть свою роль в съёмке.

- Если вспыхнет пожар в Кинерме, то это как раз и есть опасность туризму. Господин Михалков достаточно состоятельный человек, чтобы построить бутафорскую деревню в любом месте, в котором он захочет, - сказала женщина.

Ещё раз попытался всех успокоить Александр Овчинников, заместитель начальника управления МЧС Карелии. По его словам, постройки «ТРИТЭ» находятся в 200 метрах от самой деревни. Будет укреплено существующее место подъезда к пожарному пирсу, построена передвижная станция. В момент съёмок будут дежурить спасатели, которые запретят поджигать строения кинокомпании, если поднимется сильный ветер.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах