МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Карелия

Жильцы нового петрозаводского дома два года сидят без горячей воды

Наличие собственной газовой котельной не уберегло людей от замерзания

Карельская столица прирастает современными домами, причем не только элитными, но и эконом-класса. Одним из атрибутов жилья нового поколения стала крышная котельная – агрегат, позволяющий жильцам самим решать, когда включать отопление, и не зависеть от ТЭЦ. Но конструктивные ошибки проектировщика и плохое обслуживание могут превратить преимущество в проблему.

Дом новый во всех смыслах. Фото: Максим Берштейн

Дом №28 по улице Беломорской был сдан в декабре 2016 года. Его обитателями стали в основном переселенцы из аварийного фонда. По сравнению с теми условиями, в каких людям приходилось существовать раньше, новое жилье выглядит дворцом. Застройщик – компания КСМ – славится качеством строительства. Сэндвич-панели собственного производства, стеклопакеты, удобные интерьеры, и на закуску – природный газ, который позволил сделать дом автономным в отношении теплоснабжения и подачи горячей воды. Но именно последний пункт оказался невыполненным.

Как рассказывает председатель Совета дома Галина Первакова, проблемы с горячим водоснабжением начались практически сразу после сдачи дома, в 2017 году. Постоянно «летели» насосы – видимо, были закуплены самые дешевые. Положение, при котором из трех котлов работает только один, стало привычным, оно может продолжаться по нескольку недель. В результате вода из крана если и течет, то еле теплая. Куда только не жаловались – и в Управляющую компанию «ПетроГИЦ», и в Жилинспекцию – положение не меняется. Скоро начало отопительного сезона, и жильцы не уверены, что в их доме он начнется.

Как поясняет Галина, дом до сих пор находится на гарантии, и устранять недостатки, по ее мнению, должен застройщик.

Мы связались с руководством КСМ и попросили прокомментировать сложившееся положение. Вот что рассказал нам Андрей Атапович, начальник отдела исполнения гарантийных обязательств компании. Наличие проблемы он признал и сразу заверил, что она будет исправлена, причем в рамках гарантии. Но, по его словам, причинно-следственная связь в данном случае несколько иная.

Начать следует с того, что в КСМ первое обращение по горячему водоснабжению на Беломорской, 28 поступило только поздней осенью прошлого года. Видимо, до тех пор «ПетроГИЦ» пытался справиться с проблемой самостоятельно или с помощью подрядчиков.

Что касается насосов, то здесь дело не в качестве агрегатов, а в качестве их обслуживания, считает Атапович. Сами насосы – импортные, ценой до 1500 евро за штуку. Ухаживать за ними тоже стоит денег, один вызов мастера – 6000 рублей. Возможно, управляющая компания решила на этом сэкономить? По крайней мере, у застройщика возникли серьезные вопросы относительно достаточной компетентности работников, обслуживающих котельную сегодня.

Конечно, у них есть лицензия, но это еще не говорит о достаточном уровне профессионализма. В подтверждение своих слов начальник гарантийного отдела приводит документ – акт обследования котельной:

По мнению Атаповича, фраза «котел не запускается, выдает ошибку» из уст мастера звучит более чем странно. Все равно, что пригнать автомеханику сломанную машину, и услышать от него: «Она сломалась». Задача мастера не констатировать факт поломки, а назвать ее причину. И если он не готов это сделать – зачем нужен такой мастер? Проводя собственную диагностику, КСМ привлекает специалистов из «Газпрома», и ждет их заключения.

Кстати, привлеченные компанией специалисты также организовали промывку труб - и убедились, что она не помогает. Причину этого назвать сложно, но версия есть.

Оказывается, трубы для горячей и для холодной воды в домовых коммуникациях должны быть разные. Но при строительстве этого конкретного дома почему-то не учли, что вода будет именно холодная, неподготовленная: подогревать ее должна котельная. Это могло привести к перебоям в ее подаче к котлам. И теперь компания меняет все эти трубы. Обещают закончить к концу августа.

Будем ждать.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах