МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Карелия

В Петрозаводске пройдут Дни немецкого кино-2019

Фото: pixabay.com

В петрозаводском кинотеатре «Премьер» с 11 по 13 октября пройдут Дни немецкого кино.Так как в этом году Германия отмечает 30-летие со дня падения Берлинской стены, основной темой кинопоказов станет история страны в ХХ веке. Три фильма, номинированные на премию Немецкой киноакадемии в категории «Лучший фильм года», будут показаны на немецком языке с русскими субтитрами.

Так, 11 октябрят в 18.30 после официального открытия и выступления кинокритика Ксении Реутовой покажут фильм «Транзит» Кристиана Петцольда - экранизацию романа немецкой писательницы Анны Зегерс. Его действие происходит во время Второй мировой. Однако режиссер переносит события в наши дни: герои ведут себя, будто они в 40-х, а на самом деле ходят по Марселю 2010-х.

В субботу в 18.00 пройдет фильм «Между рядами» Томаса Штубера. Картину снимали в огромном супермаркете, в качестве героев выступают его сотрудники - водители, погрузчики, кассиры. Помимо истории любви зрители могут увидеть, как разворачивается жизнь восточных немцев после падения Берлинской стены.

Последний кинопоказ немецкого фильма «Молчащий класс» Ларса Крауме состоится в воскресенье, в 16.00. Он посвящен противостоянию школьников из ГДР репрессивной системе. Школьники из Сталинштадта решают провести минуту молчания в память о жертвах, когда узнают о подавлении Венгерского восстания советскими войсками. В основе картины – документальная книга автора Дитриха Гарстка.

Вход на все кинопоказы – 100 рублей.

Кинокритик Ксения Реутова проведет две лекции в рамках сопроводительной программы. Первая – «Кино и немцы: чем живет современный кинематограф Германии» состоится 11 октября в 13.30 в Институте иностранных языков ПетрГУ на ул. Правды, 1. Вторая – «За стеной: образы ГДР и ФРГ в современном немецком кинематографе» пройдет 13 октября в 19.00 в клубе «Agriculture».

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах