МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Карелия

Как Карелия войдет в учебный год: детские сады, колледжи, вузы

Глава республики ответил на вопросы жителей в ходе прямой линии. Часть вторая

О том, что ждет школьников и их родителей после 1 сентября, мы уже рассказали. Теперь речь пойдет о детсадовцах и студентах.

Фото: офис Уполномоченного по правам ребенка РК

Детские сады

Все лето дошкольные учреждения работали в формате дежурных групп, благодаря этому 8-9 тысяч дошкольников ежедневно посещает детские сады (всего в республике – 34 тысячи дошкольников). Сейчас эти ограничения сняты. Но, как подчеркнул министр образования РК Роман Голубев, выработан механизм работы дошкольных учреждений, который подразумевает утренние «фильтры», ограничение контактов между группами, «масочный» режим у педагогов, маски и перчатки – для работников пищеблоков.

Если ребенок 5 дней не был в детском саду или пришел туда после длительного перерыва, то в поликлинике или ФАПе по месту жительства нужно взять стандартную справку об санэпидокружении. В сентябре ситуацию со справками для дошкольников карельский губернатор Артур Парфенчиков попросил взять на особый контроль как Минобр, так и Минздрав республики, чтобы избежать очередей и «пиковых нагрузок» в учреждениях здравоохранения.

Вместе с тем, в связи с пандемией в дошкольных учреждениях Карелии был введен режим свободного посещения, позволяющий не вносить родительскую плату. Как пояснил Роман Голубев, в настоящее время эти нормативные акты продолжают действовать.

Общежития: поэтапное заселение

При разговоре о высших и средних учебных заведениях Парфенчиков пояснил, что там учебный год также начнется с 1 сентября. Однако печальный пример кондопожского Олимпийского училища вызывает у главы Карелии беспокойство.

Отдельно рассматривали ситуацию с общежитиями, возможное введение там карантинных мер. В целом процесс заселения в общежития будет поэтапным, примерно в течение недели. Голубев подчеркнул, что у каждого курса в соответствии с графиком будет свой день заселения. Общие требования к образовательным учреждениям остаются такими же, в частности, предполагается разведение потоков.

Слухи недопустимы

Что до бытующих слухов, то глава Карелии сказал следующее: «Мы не можем сегодня сказать, что будет через неделю, что будет через две недели. Наша задача – каждый день работать так, вести себя так, чтобы действительно никаких катаклизмов не наступило. Мы не должны сегодня допустить, чтобы республика скатилась в систему жестких ограничений». Но, по всей видимости, такая возможность все же не исключается.

Парфенчиков считает, что сейчас важно пройти очень сложный осенний период, который будет сопровождаться не только коронавирусом, но и сопутствующими заболеваниями. Большое значение руководитель региона придает «масочному» режиму. Там, где не носят маски, умирает в три раза больше людей, полагает глава Карелии и делает вывод, что за четыре месяца удалось спасти минимум пятьдесят человек, если исходить из средней статистики по России. Более того, по мнению главы, благодаря подобным мерам удалось серьезно поддержать экономику. В частности, Карелия была одним из первых регионов, в котором были открыты торговые центры – без серьезных последствий. Также, по словам Парфенчикова, Карелия вошла в тройку лидирующих регионов по росту промышленности. Однако существуют частные предприятия, в которых есть проблемы.

В целом глава Карелии считает, что региону на карантин выходить нельзя, потому что в республике строится множество объектов, в частности школ и детских садов, дорог, выделены дополнительные средства, которые необходимо освоить. Чтобы этого избежать, надо быть ответственными, не игнорировать меры защиты от коронавируса.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах